«Поэзия многогранна и прекрасна как сама жизнь», – интервью с Натальей Зыховской

Поэзия объединяет страны, народы, культуры и помогает людям понять друг друга. На протяжении веков мысли и чувства, облеченные в поэтическую форму, проникают в сердца людей, напоминая, что мы все одна большая семья и что мы, такие разные, на самом деле очень похожи друг на друга.

Профессор кафедры «Русский язык и литература» Института социально-гуманитарных наук Наталья Зыховская рассказала, популярна ли поэзия как жанр в эпоху информационных технологий и есть ли место для поэзии в промышленном городе Челябинске.

– Кафедра «Русский язык и литература» занимается подготовкой бакалавров  и магистров филологии. Часто ли студенты объектом научно-исследовательской работы выбирают поэзию?

‒ Нужно начать с того, что темы научно-исследовательских работ связаны с предпочтениями самих научных руководителей. Преподаватели нашей кафедры интересуются поэзией и классической, и современной. Поэтому и выпускники пишут работы как по творчеству Есенина, Бродского, Высоцкого, Окуджавы, так и по  новейшей рок-поэзии, женской интернет-поэзии и даже по поэтике отечественного рэпа!    

– Популярна ли поэзия как жанр в эпоху информационных технологий?

‒ Как говорилось в одном известном фильме «Ничего не будет – ни кино, ни театра, ни книг, ни газет. Одно сплошное телевидение». Поэзии много раз предвещали скорейшую гибель, но до сих пор поэзия жива, меняется, развивается, она многогранна и прекрасна, как сама жизнь. Современный поэт, прозаик и журналист Дмитрий Быков говорит, что поэзия – это концентрат силы и счастья, и в нашем анемичном обществе и то, и другое в огромном дефиците.

– Челябинск промышленный город. Есть ли у нас место поэзии? 

‒ Безусловно. Челябинску есть чем гордиться в поэтическом смысле! Прежде всего, это сам феномен Уральского поэтического движения (УПД), частью которого являются челябинские поэты. В городе постоянно проходят многочисленные и самые разнообразные поэтические фестивали (и даже интернет-фестивали видеопоэзии), читательские марафоны, форумы, поэтические встречи и презентации сборников стихов, действуют постоянные поэтические площадки, в частности, просветительский цикл «Подрамник» и регулярные поэтические встречи «Стихи о», где собираются поэты и читают стихи на самые неожиданные темы. Всё это говорит о том,  что поэзия во всех её проявлениях не чужда суровому индустриальному облику и, даже напротив, способна его смягчить и преобразить.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.