Неделя Политехнического института: итоги

Студенты и  преподаватели ЮУрГУ приняли участие в  тематических мероприятиях, направленных на формирование корпоративной культуры студентов и сотрудников Политехнического института.

Квест «Пять элементов» открыл череду событий Недели.  Такое название было выбрано неслучайно: каждая станция олицетворяла один из 5 факультетов института, а пройдя все испытания, команды должны были построить и подготовить к запуску свою «ракету».

«Мы постарались сделать так, чтобы каждый этап отражал особенности конкретного факультета Политехнического института, и я думаю, что нам это удалось. Например, на станции Аэрокосмического факультета у нас была развертка формата А1, из которой нужно было вырезать и склеить ракету. После этого участники  перемещались с ней по станциям,  чтобы «заправить» ее и довести схему до завершения», ‒ рассказывает организатор квеста, студент Политехнического института Никита Пермяков.

Кроме того, из листов с заданиями квеста, полученных на станциях, участники должны были собрать эмблему политехнического института. Команда «Женская логика» первая пришла к финалу.

«Очень забавно было то, что когда мы озвучили название своей команды в начале испытания, все решили, что мы займем последнее место, но мы стали первыми, и это круто! На этот квест мы пришли для того, чтобы сплотиться и  принять участие в соревнованиях  с командами из других институтов», ‒ говорит участница квеста Кристина Данченко.

В рамках Недели Политехнического института ЮУрГУ прошли встречи деканов с активом групп. «Факультет вчера, сегодня, завтра» – основная тема встреч. Деканы ответили на вопросы о стратегических направлениях развития факультетов в области научно-исследовательской деятельности, рассказали о том, что делается для повышения конкурентоспособности выпускников и  какова роль элитной подготовки студентов.

14 марта прошел конкурс «Дни студенческой науки Политехнического института». Он впервые проводился на каждом из 5 факультетов. В  рамках конкурса результаты своей научно-исследовательской работы презентовали 22 аспиранта и магистранта кафедр  каждого факультета. Слушателями данного мероприятия стали студенты 2, 3 и 4 курсов, имеющие потенциал для самореализации в области научного творчества.  Они имели возможность выбрать наиболее интересные для себя научные проекты, чтобы впоследствии присоединиться к  работе над ними. 

«Благодаря подобным мероприятиям мы стараемся приобщить к научно-исследовательской работе тех студентов, которые имеют соответствующий интерес и способности. Демонстрируем достижения лучших аспирантов и магистрантов, представляем  результаты их работы в различных формах и популяризируем студенческие проекты», ‒ говорит заместитель  директора  Политехнического института по внеучебной работе Милена Волкова.

Жюри конкурса  оценивало работы участников по таким критериям, как: обоснование актуальности, научная новизна, практическая значимость, теоретическая значимость и наглядность представления результатов исследования. Студенческая аудитория также принимала участие в оценке выступающих путем индивидуального голосования.

16 марта прошло подведение итогов конкурса  «Политех: лучшие из лучших». В этот день прошло награждение лучших студентов  каждого факультета в номинациях: «За вклад в развитие студенческого самоуправления», «Лучший студент факультета», «За вклад в развитие студенческой науки». «Золотые» именные статуэтки и дипломы получили 15 лучших студентов института, дипломы за 1, 2 и 3 место – 41 человек.

«Начиная с 1 курса, я активно принимал участие в жизни факультета,  был заместителем председателя профбюро.  Был одним из организаторов  большинства мероприятий факультета, в том числе  Дня космонавтики в 2017 году. По моему мнению, совмещать  и учебу, и  общественную работу, и увлечения не очень сложно. У каждого есть свободное время,  и свое мне хочется тратить с пользой, на развитие себя и  помощь в организации внеучебной деятельности университета.  А  главное мое  увлечение  –  моя специальность, и в будущем я хочу работать в сфере ракетостроения и космоса», ‒ рассказал  студент Аэрокосмического факультета Николай Верхов,  один из победителей в номинации «За вклад в развитие студенческого самоуправления».

«Чтобы стать лучшим студентом Политехнического института, нужно не лениться и не сидеть на месте. Нужно найти свое любимое дело и все получится!» ‒ говорит студент факультета материаловедения и металлургических технологий Радмир Сагидуллин,  один из победителей в номинации «Лучший студент факультета».

«Мне довольно сложно совмещать работу, научную деятельность и учебу, однако постоянный тонус и большое желание позволяют сохранять силы для всего. Я работаю инженером-конструктором в НПО «Учтех». Мы занимаемся металлургическим оборудованием, то есть их проектировкой, изготовлением и производством, а также занимаемся модернизацией этого оборудования», ‒ рассказал Сергей Стругов,  один из победителей в номинации «За вклад в развитие студенческой науки».

Весь список победителей вы можете посмотреть здесь.

Церемония завершилась выступлением хора Автотракторного факультета. 

«Неделя Политехнического позволила нам представить различные грани жизни института, озвучить достижения лучших студентов  в учебной и научно-исследовательской деятельностях, в общественной работе. Все мероприятия  Недели  демонстрировали своеобразие каждого факультета и вместе с тем  их единство   как элементов  мощной структуры под названием «Политехнический институт», ‒ говорит заместитель  директора  института по внеучебной работе Милена Волкова.

Марина Ковязина; фото: Олег Игошин, Екатерина Красных
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.