В ЮУрГУ прошли соревнования юных изобретателей «Одиссея разума»

В Южно-Уральском государственном университете при поддержке Информационного центра по атомной энергии Челябинска прошли 28-е региональные соревнования участников международной программы развития творческого мышления и командной сплоченности «Одиссея Разума».

С приветственными словами мероприятие открыла руководитель Информационного центра по атомной энергии города Челябинска, директор Российской ассоциации  «Одиссея разума» Лариса Матвеева.

«28 лет – это много или мало? С одной стороны – много, ведь несколько десятков тысяч детей за эти годы прошли через программу и научились мыслить нестандартно и работать в команде, с другой стороны – мало, ведь каждый год появляются новые участники, интерес к программе не угасает. Не зря креативность и умение работать в команде входят в список профессиональных компетенций будущего. Я желаю вам проявить себя на этих соревнования и через 2 года отметить 30-летие работы программы в России».

После торжественного открытия команды участников распределили по 5  площадкам, где они и представили решение своих задач. По словам судейской коллегии, через эти выступления выполняется главная задача – творческое развитие ребенка.

«Смысл всего, что здесь происходит, заключается в развитии творческого мышления. Задания, которые выдаются, формулируются следующим образом: это задача, не имеющая одного правильного решения. У каждой команды свой взгляд и по-разному можно подходить к решению той или иной задачи. На площадке, где я выступаю судьей, разбираются 4 проблемы, в одной из них нужно обыграть классическое произведение литературы, на трех других презентуются решения технических задач. Мне кажется, что судить гораздо легче, чем участвовать. Мы оцениваем выступления по критериям, ставим оценки, но мы не видим всего того, что происходит до соревнований: как они собирались, готовились и какие трудности они преодолевали. Задача судей отследить, чтобы все условия были выполнены. Лично мне важно видеть вклад детей, похвалить их и подарить им хорошее настроение», − говорит судья соревнований, руководитель лаборатории экспериментальной механики Павел Тараненко.

Участница соревнований Вера Ивасенко – ученица гимназии № 76 города Челябинска. Она рассказала о том, как проходила подготовка ее команды к выступлению.

«У нас была третья проблема под названием «Классика… Псевдодокументалистика! Серьезно?» и нам был предложен список произведений, из которых мы выбрали одно и обыгрывали его в представлении. Мы выбрали произведение «Паутина Шарлотты», потому что оно понравилось нам больше всего.  Мы несколько раз перечитывали книгу, а также смотрели фильм. На подготовку у нас было полгода, и за это время мы без помощи взрослых создали костюмы и постановку».

В рамках соревнования «Одиссея Разума» все желающие смогли потренироваться в решении изобретательских задач в энергетической игротеке от Информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ), магазина «Знаем – Играем» и Музея занимательной науки «Экспериментус».

Хитом этого года стали соревнования по бумажному сопромату для семей с детьми от 1 до 12 лет, идея которых родилась на занятиях Клуба Изобретателей ИЦАЭ. Суть задания – изготовить конструкцию из 30 листов бумаги, клея, скотча и канцелярских резинок. Прочность конструкции проверялась путем нагружения на нее «блинов» от штанги на специальном тестере. Каждой команде были предоставлены условия задачи, материалы и инструменты для изготовления. Готовая конструкция должна была удержать вес «блинов» не менее трех секунд. 

«Когда я училась в ЮУрГУ, я 4 раза участвовала в «Одиссее Разума» в 4 проблеме – построении конструкции из бальзы. Так как для удержания плоской поверхности достаточно трех точек касания, из бумаги формата А4 мы свернули трубочки и составили из них 3 «несущие ноги». Надеюсь, что выдержит плиту в 10 килограмм!» – рассказала участница соревнований, выпускница ЮУрГУ Наталья Чурикова.

К всеобщему удивлению участников, зрителей и даже судей бумажные конструкции оказались очень устойчивыми и выдержали вес более 200 кг. Победителям в младшей возрастной группе стала  семья Прониных (вес 215,9 кг), в старшей – семьи Хакимовых (228 кг) и Габдулиных (158 кг). А в воскресенье, 4 марта, уже усовершенствованная конструкция семьи Габдулиных выдержала вес 267,8 кг!

Итогом первого дня соревнований стало выступление эстрадно-симфонического оркестра «VivArt», а также награждение участников соревнований.

4 марта, на финальном дне соревнований юных изобретателей «Одиссея разума» для участников мероприятия прошел фестиваль лучших выступлений. На сцене актового зала ЮУрГУ «лучшая десятка» соревнований представила свои решения изобретательских задач.

По итогу фестиваля прошла церемония награждения, где лучшей команде сезона вручили специальный Кубок. Победителем сезона стала команда Межевской санаторной школы. Все десять лучших команд имеют возможность принять участие в Европейском фестивале соревнований «Одиссея разума», который пройдет с 27 апреля по 2 мая 2018 года в Берлине (Германия), в Мировом финале, который пройдет с 23 по 27 мая в Айове (США), а также в Первом Азияфесте, который пройдет с 10 по 15 августа в Шанхае (Китай).

Отметим, что участниками соревнований стали более 30 команд из Челябинска, Копейска, Миасса, Сатки, Межевого, Аши, Магнитогорска, Кременкуля и Альметьевска. Они представили свои решения изобретательских задач, не имеющих одного правильного решения. Самыми младшими участниками соревнований стали воспитанники детских садов из Челябинска и Миасса. А самыми старшими – студенты из Екатеринбурга и Москвы.

Марина Ковязина; фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.