Настоящие герои: интервью с ветераном чеченской кампании Иваном Микрюковым

Среди преподавателей и сотрудников Южно-Уральского государственного университета немало бывших боевых офицеров и настоящих героев. В преддверии Дня защитника Отечества они рассказали о годах службы, приобретенном опыте и необходимости воинской службы. Один из них – сотрудник подразделения Ремонтно-строительного участка Южно-Уральского государственного университета, участник контртеррорестической операции на Северном Кавказе Иван Микрюков, награжденный за мужество и смелость, проявленную при выполнении специальных заданий двумя медалями «За отвагу».

 

Где вы служили и как попали на службу?

Мне повезло, я служил в Воздушно-десантных войсках с 1998 по 2000 год.  Я участвовал в контртеррорестической операции на Северном Кавказе. Служить я хотел и стремился попасть именно в ВДВ. Для этого я готовился, активно занимался спортом. Еще в школе я определился с тем, чем хочу заниматься дальше. Служба в армии –  период жизни, ставший для меня хорошей школой, я получил друзей на всю жизнь. Со службы в армии многие приносят на гражданку, в том числе и я, огромный жизненный опыт. Мальчики становятся мужчинами. Ты понимаешь ценность дружбы, ценность слова, ценность родителей. Служба в армии воспитывает в человеке мужественность, дисциплину, самостоятельность, ответственность и умение постоять за себя.

Считаете ли вы службу в армии необходимой каждому?

Да, каждый уважающий себя молодой человек должен пройти службу в армии. Парни должны пройти эту школу, чтобы обрести нужные ценности, научиться правильно относиться к друзьям, родным. Это школа жизни и мужества. Мне повезло, у меня были хорошие наставники, которые действительно многому меня научили.

Что бы вы хотели пожелать защитникам Отечества?

Желаю здоровья и благополучия в семье, профессионального роста и отсутствия конфликтов.

Екатерина Кузнецова
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.