В ЮУрГУ поздравили защитников Отечества

22 февраля в Актовом зале Южно-Уральского государственного университета прошло торжественное собрание, посвященное Дню защитника Отечества.

Праздник День защитника Отечества стал ежегодной датой, когда студенты и сотрудники ЮУрГУ проводят мероприятие в дань памяти защитникам нашей Родины. Начало празднования этого знаменательного дня было положено в начале XX века, после октябрьских событий 1917 года. Именно тогда правительство объявило о создании рабоче-крестьянской Красной армии. Защита Отечества всегда считалась в России святым долгом и почетной обязанностью.

«Я считаю, что каждый молодой человек обязательно должен пройти службу, получить этот опыт. День защитника Отечества очень важен, потому что нужно вспоминать героев, праздновать и на основе этого воспитывать молодое поколение», – отметил участник войны в Афганистане, майор запаса Василий Горбунов.

В этом году ректор ЮУрГУ Александр Шестаков поздравил сотрудников и слушателей Факультета военного обучения, а также торжественно вручил грамоты и благодарственные письма.

«В этот день мы вспоминаем те победы, которые были достигнуты нашей армией, прежде всего, в Великой Отечественной войне. Защитники Отечества – это не только военнослужащие, которые служат в рядах российской армии, но и патриоты нашей страны, которые развивают науку, технологии, создают новые виды вооружения и способны правильно их применять», – сказал ректор университета.

Также в рамках торжественного собрания прошел праздничный концерт с участием коллективов Центра творчества ЮУрГУ.

Екатерина Кузнецова, фото: Олег Игошин