«Участвуя в международных фестивалях, узнаешь мир»: День евразийской культуры в ЮУрГУ

В субботу, 17 февраля, в ЮУрГУ отметили День евразийской культуры. Праздник прошел в рамках Международного фестиваля творчества «Вместе».

Иностранные и российские студенты Южно-Уральского государственного университета, представители национальных культурных центров приготовили для зрителей 23 творческих номера, пропитанных национальным колоритом.

«Наши иностранные студенты приготовили творческие номера. Естественно, на своем языке. Такого мероприятия у нас еще не было, все студенты с радостью согласились участвовать, чтобы познакомить нас с национальной культурой своей страны», – отметила Валерия Чачина,  специалист по работе с иностранными студентами.

Перед началом фестиваля на втором этаже главного корпуса гостей встречали студенты ЮУрГУ с национальными блюдами. Можно было попробовать таджикский плов, русские блины и шри-ланкийский чай.

«Мы приготовили очень вкусный настоящий цейлонский чай. Мы добавляем в него имбирь, корицу, гвоздику и еще множество специй. Такой чай очень полезен для иммунитета и защищает от простуды», – рассказал студент из Шри-Ланки Увинду Виджевеера.

После этого гости прошли в актовый зал, где началась творческая программа. В этот день на сцену поднялись представители России, Китая, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Таджикистана, Китая и Ирана. Участники выступали в 4 номинациях: песня на народном языке, художественное слово, хореография, исполнители на народных инструментах. Саламат Лайхан, студент Политехнического института, решил участвовать сразу по трем направлениям.

«Cегодня я выступаю в трех номинациях: дуэтом мы исполним народную песню, потом я сыграю попурри на домбре – национальном казахском инструменте и затем прочитаю стихотворение «Флаг независимости», – рассказал Саламат Лайхан.

Посмотреть на выступления студентов пришли не только их друзья, но и представители ассамблей народов Челябинской области и Южного Урала.

«Нам очень приятно, что нас пригласили на такое мероприятие. ЮУрГУ – наш давний друг и партнер, – поделился своими впечатлениями Сергей Бредихин, заместитель председателя совета Ассамблеи народов Челябинской области. – Мы стараемся участвовать во всех мероприятиях. А такие молодежные фестивали, как «Вместе», нам особенно интересны, ведь молодежь сегодня – это главная движущая сила в обществе».

«Для нас очень важным является многообразие национальных культур. Участвуя в таких международных фестивалях, ты лучше узнаешь мир и самого себя», – отметила Екатерина Тельцова, председатель Молодежной ассамблеи  народов Южного Урала.

Все участники Дня евразийской культуры получили дипломы и были приглашены выступить на гала-концерте Международного фестиваля творчества «Вместе», который пройдет в мае в ЮУрГУ.

Олег Игошин; фото автора
Дата события: 
вторник, 20 февраля, 2018 - 12:45
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.