Историк из ЮУрГУ вошел в число авторов популярного зарубежного издания

6 февраля 2018 года на немецкой информационной и коммуникативной платформе для историков H-Soz-Kult была опубликована рецензия на вышедший в прошлом году сборник «100 Jahre Roter Oktober. Zur Weltgeschichte der Russischen Revolution» (100 лет Красного Октября. О глобальной истории Русской революции).

Книга была издана под редакцией известных ученых Германии Яна Берендса, Николауса Катцера и Томаса Линденбергера и представляет собой собрание статей зарубежных и российских авторов. Архитектонику издания определяют «круглые», десятилетние юбилеи революции, каждому из которых посвящен отдельный материал. Первое издание сборника, вышедшее в марте 2017 г., быстро исчезло с полок книжных магазинов Германии, и к концу прошлого года были напечатаны его дополнительные тиражи.

Среди авторов сборника – историк из ЮУрГУ, заведующий кафедрой «Отечественная и зарубежная история» ИСГН, доктор исторических наук Ольга Никонова. Ее статья, посвященная 30-летию Октября (1947 г.), отмечена в рецензии как очень интересная интерпретация октябрьского юбилея, в которой отразились важные тенденции позднего сталинизма: расцвет русской национальной идеологии и легитимации советского государственного социализма с помощью дискурса Победы.

Ольга Никонова
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.