ЮУрГУ и университеты Кубы сотрудничают в области геоинформатики

Ученые из Южно-Уральского государственного университета проведут семинар в кубинской провинции Гуантанамо по геоинформатике, которая объединяет информатику в области географии, картографии и геонаук.

«Этот семинар будет проходить в рамках Международного конгресса университетов 2018 года при поддержке Российско-ибероамериканского центра, который представляет интересы ЮУрГУ в странах Латинской Америки и регионе Карибского бассейна», — рассказал mundo.sputniknews.com представитель центра Беренисе Сервантес.

Семинар, в котором примут участие ученые ЮУрГУ Валентина Максимова, Максим Хитрин и Санжар Абдуллаев, будет проходить 10 февраля. В рамках этого мероприятия состоится обсуждение роли геоинформационных технологий в управлении земельными ресурсами, инфраструктуре пространственных данных в глобальных системах позиционирования и прогнозирования, и др.

Кроме того, директор Российско-ибероамериканского центра международного сотрудничества РГСУ заключил сотрудничество с Университетом Гуантанамо. Это сотрудничество началось в сентябре 2017 года, когда Альберто Турро, ректор Университета Гуантанамо, прилетел в Челябинск с визитом к ректору ЮУрГУ Александру Шестакову.

«Наш центр дает ЮУрГУ возможность расширить академическое и научное сотрудничество в Латинской Америке и регионе Карибского бассейна; сотрудничество такого рода происходит впервые», — прокомментировала госпожа Сервантес.

Геоинформатика — это отрасль наук, объединяющая науки о Земле и информационные технологии. Она зародилась в 1972 году, когда Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) США запустило первый гражданский космический спутник.

С тех пор геоинформатика способствует улучшению планирования использования земель населенных пунктов, облегчает оценку производственных систем и мониторинг окружающей среды.

XI Международный конгресс университетов 2018 года будет проходить во Дворце конвенций в Гаване с 12 по 16 февраля. Организаторы задумали его как место для встречи, диалога и анализа наиболее актуальных вопросов в сфере геоинформатики.

по материалам mundo.sputniknews.com