«Ваш портативный тренер»: в ЮУрГУ создают уникальное устройство для мониторинга состава тела

8 февраля Южно-Уральский государственный университет отметит День российской науки. Среди проектов ученых, заслуживающих особого внимания, — уникальные разработки оздоровления и поддержания здоровья. Так, устройство, разработанное для людей, ведущих здоровый и спортивный стиль жизни, позволит постоянно отслеживать состояние организма.

Аналогов в мире нет

В основе научного проекта аспиранта кафедры «Теория и методика физической культуры и спорта» Юлии Кораблевой — исследование фундаментальных принципов измерения компонентного состава тела при помощи регистрации температуры кожных покровов. Конечной целью стало создание портативного прибора, аналогов которому пока нет. Научный руководитель исследования — директор Института спорта, туризма и сервиса ЮУрГУ, доктор биологических наук, доцент Вадим Эрлих.

«Для сохранения здоровья важно отслеживать жировые и мышечные колебания в массе тела. Резкие скачки веса вызваны наличием серьезных заболеваний, отследить которые позволит измерение компонентного состава тела (жировая, мышечная и костная ткани, жидкости). Обычные бытовые весы определяют только массу тела, в то время как в определенных случаях необходимо знать соотношение в организме жировых, мышечных и костных тканей. В настоящее время для измерения состава тела используется метод импедансометрии на специальных весах, но он определяет процент жировой ткани во всем теле. Мы предлагаем осуществлять измерения с помощью метода термографии, соединив его с методом импедансометрии».

Специальное оборудование, используемое в исследовании, — тепловизор Baltech, создающий термографическую карту тела человека, и анализатор состава тела Tanita. Сопоставление термографической карты тела и данных его компонентного состава, а также использование методов математического анализа позволят определять компонентный состав при помощи измерения температуры в определенных сегментах тела (верхние, нижние конечности и туловище).

О чем расскажет «тепловой портрет»?

«Наша методика разработана с целью измерения компонентного состава не только всего тела. Так, мы сможем определить соотношение тканей в правой руке и сопоставить полученные данные с компонентным составом в левой руке. Существенные отличия указывают, на что важно обратить внимание при тренировках. Кроме того, такая диагностика позволит определять, что человек потенциально подвержен определенным заболеваниям. С помощью такого прибора, как тепловизор, можно выявить различные отклонения в здоровье на ранней стадии. Также важно отметить, что прибор абсолютно безопасен для человека».

В настоящее время в исследовании приняли участие около 70 девушек. На основе полученных данных будет создан прототип устройства «Body Health». Оформление патента на полезную модель запланировано на 2018 год.

Устройство может быть использовано людьми, ведущими спортивный и активный образ жизни. Также оно найдет применение в медицинских клиниках, фитнес-центрах, санаториях и профилакториях, детско-юношеских и спортивных школах, спортивных сборных командах. Данная методика не имеет возрастных и весовых ограничений. Дальнейшие планы ученых связаны с внедрением устройства на рынок товаров для здоровья. Портативный и простой в использовании, прибор «Body Health» обладает большим потенциалом, считает Юлия Кораблева.

Виктория Матвейчук
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.