В ЮУрГУ прошел день открытых дверей

В воскресенье, 4 февраля, в Южно-Уральском государственном университете прошел день открытых дверей. Сотни старшеклассников и их родителей узнали о преимуществах вуза и особенностях поступления.

Традиционно, в начале встречи с приветственным словом к гостям университета обратился ректор ЮУрГУ Александр Шестаков:

«Чтобы вы стали успешными, надо сделать правильный выбор: правильно выбрать профессию, правильно выбрать университет, где вы эту профессию освоите. Этот выбор во многом определит вашу дальнейшую судьбу».

Вслед за этим заместитель проректора по учебной работе Юлия Болотина рассказала о том, как талантливые абитуриенты могут получить дополнительные баллы, имея при поступлении индивидуальные достижения.

«Индивидуальные достижения – это то, что оценивается и суммируется с результатами ЕГЭ. Суммарное количество баллов за индивидуальные достижения на сегодняшний день не превышает 10. Сейчас мы ждем, чтобы правительство приняло решение о том, чтобы абитуриенту можно было начислять до 25 баллов, учитывая его достижения».

На сегодняшний день дополнительные баллы можно получить за спортивные достижения, за окончание школы или учебного заведения среднего профессионального образования с отличием, за творческую или научную деятельность. Кроме того, участвуя в олимпиадах абитуриенты могут претендовать на поступление в вуз вне конкурса. Подробную информацию можно посмотреть здесь.

Одним из ключевых преимуществ ЮУрГУ является наличие факультета военного обучения. Студент, завершивший обучение на ФВО получает военный билет, зачисляется в запас вооруженных сил и не подлежит призыву на военную службу. Пройти обучение можно по программам подготовки солдат, сержантов или офицеров.

Традиционно, наибольшей популярностью у абитуриентов пользуются технические направления. Это объясняется не только востребованностью таких  специалистов на рынке труда, но и обилием бюджетных мест.

«Бюджетных мест у нас много. Ежегодно происходят распределения, где-то становится больше, где-то меньше. Больше всего, конечно, бюджетных мест на технических специальностях», – отметил Александр Губарев, ответственный секретарь приемной комиссии.

Однако на гуманитарные программы также ожидается большой наплыв абитуриентов.

«Я планирую поступить на филолога. В школе мне всегда легко давался русский язык и нравилась литература. Не думаю, что после выпуска будут проблемы с поиском работы. Грамотные специалисты везде нужны», – рассказал Василий Щербаков, абитуриент ЮУрГУ.

После общей встречи в актовом зале для школьников были организованы встречи с представителями Высших школ и Институтов ЮУрГУ, где у абитуриентов была возможность подробнее узнать о Школе или Институте и задать все интересующие вопросы.

Фотографии с дня открытых дверей

Олег Игошин, фото автора
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.