ЮУрГУ улучшил позиции в мировом рейтинге Webometrics 2018

По данным рейтинга Webometrics Ranking of World Universities, опубликованного в конце января, ЮУрГУ улучшил результат в мировом рейтинге на 34 позиции, поднявшись с 2089 на 2055 место по сравнению с прошлым изданием рейтинга. Cреди российских вузов ЮУрГУ находится на 24 позиции.

Напомним, что Мировой рейтинг Webometrics Ranking of World Universities выходит дважды в год: в июле и в январе. В рейтинге ранжируется около 25 000 университетов мира.

Также данный рейтинг сравнивает вузы по степени присутствия в интернет-пространстве и наполнения официальных сайтов. Основу методологии составляют такие показатели, как присутствие, известность, открытость и превосходство. Также эксперты Webometrics отмечают, что результаты рейтинга можно интерпретировать как оценку результатов научно-исследовательской деятельности лучших вузов мира, так как одной из главных целей создания рейтинга является продвижение инициатив открытого доступа к знаниям, которые создают университеты.

Ксения Данилова