Волонтеры ЮУрГУ ведут активную социальную работу

2018 год объявлен годом волонтеров. Утвержден план по продвижению волонтерской работы. Эти решения будут способствовать развитию добровольческого движения, а также помогут укрепить диалог между органами власти и активистами. Такой диалог есть между социальными учреждениями города и студентами-волонтерами ЮУрГУ.

26 декабря на базе Комплексного центра социального обслуживания населенияТракторозаводского района состоялась предновогодняя встреча студентов и отдыхающих отделения дневного пребывания Центра, приуроченная ко Дню добровольца, на которой в преддверии одноименного года подводились годовые итоги волонтерской работы.

«Дед Мороз придет в гости ко всем детям Челябинска без исключения»,  – решили третьекурсники кафедры экономики и управления на предприятиях сферы услуг, рекреации и туризма.

Волонтеры ЮУрГУ провели с 19 по 26 декабря в рамках социального проекта «От сердца к сердцу» социальную акцию «Новогодние визиты Деда Мороза», охватившую более двадцати семей, воспитывающих детей с тяжелыми заболеваниями.

У студентов специальности «Социальная работа» уже вошло в традицию вместе со специалистами социально-реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Здоровье» приглашать в гости к их подопечным Деда Мороза, Снегурочку и других персонажей любимых сказок и мультфильмов. Специалисты учреждения и волонтеры проекта каждый год дарят праздник семьям, состоящим на социальном патронаже, – готовят новогодний концерт и подарки.

А 22 декабря в Центре «Здоровье» прошло оригинальное предновогоднее мероприятие в стиле ярнбомбинга «Приключение на вязаном бульваре», в котором также приняли участие студенты ЮУрГУ. Цель акции – воспитать толерантное отношение к детям с инвалидностью и с ограниченными возможностями здоровья, а также создать благоприятную, дружескую и добрую атмосферу праздника – была достигнута.

Кроме того, 26 декабря ребята вспомнили проведенные в апреле два важных мероприятия: одно из них - на базе городского Комитета социальной политики межвузовская научно-практическая конференция, посвященная вопросам реабилитации «особых» детей, второе – на базе челябинской школы № 75 мероприятие, посвященное Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей.

С 9 по 20 октября третьекурсники организовали акцию по решению социально-бытовых проблем пенсионеров, приуроченную к Международному дню пожилого человека: помогли старикам сделать уборку в квартирах и домах, подготовить к зиме грядки, поздравили с праздником и вручили сладкие подарки.

Кроме того, ребята организовали и провели в центре «Здоровье» праздник по случаю Дня матери.

По-настоящему успешно осуществить социально направленную идею могут только люди неравнодушные, инициативные. Студенты четко осознают важность своей добровольческой деятельности, и потому активно участвуют в подготовке и проведении подобных мероприятий, а в процессе приобретают новые знания, умения, которые, несомненно, пригодятся им на рабочем месте.

Система подготовки будущих специалистов социальной работы должна опираться на требования практики: прежде всего, выпускник должен уметь самостоятельно действовать в конкретной ситуации. Эта мысль звучала лейтмотивом в приветственных словах директоров комплексных центров социального обслуживания населения Тракторозаводского и Центрального районов Светланы Усть-Качкинцевой и Натальи Мачикиной на предновогодней встрече.

Затем директора Центров вручили ребятам благодарственные письма, а от имени пенсионеров – подопечных выступила Римма Лисоченко, выразив студентам слова благодарности за их благие дела. В ответ студенты отметили, что в 2018 году продолжат волонтерскую деятельность.

по материалам сайта sovadm74.ru
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.