Студент ЮУрГУ стал победителем всероссийского инженерного конкурса

7–8 декабря в Самаре проходил Всероссийский инженерный конкурс Инновационных проектов по приоритетным направлениям развития науки и техники, в котором принял участие студент Автотракторного факультета ЮУрГУ Андрей Жаков.

В рамках конференции состязались авторы проектов в научно-технической сфере. Авторы лучших проектов получили от организаторов моральную и финансовую поддержку для воплощения своих идей в жизнь.

Цели конкурса – выявить, поддержать и поощрить студентов, аспирантов и молодых учёных, стремящихся реализовать свой творческий потенциал через инновационную деятельность; способствовать формированию в молодёжной среде образа успешного молодого учёного с активной гражданской позицией, реализации научного потенциала высших учебных заведений РФ; помочь молодым исследователям приобрести дополнительный опыт публичных выступлений.    

В конкурсе участвовали 69 студентов и аспирантов ведущих университетов России, в том числе и Андрей Жаков. Тема его выступления связана с ударно-вибрационным механизмом в области дорожно-строительных машин (научный руководитель к.т.н. Евгений Кромский). Он выступил перед экспертами с докладом о том, что в Российской Федерации протяженность автомобильных дорог с твёрдым покрытием в перерасчёте на миллион человек населения в 7 раз меньше, чем в развитых странах Европы и США. Кроме того, он отметил, что наблюдается высокий процент износа и поломок транспортных средств, что является результатом движения по дорогам со значительными дефектами дорожного покрытия. Чтобы успешно решать вышеуказанные задачи, Андреем предложен проект новой техники и технологии уплотнения дорожно-строительных материалов, позволяющие получать более высокие потребительские показатели качества автомобильных дорог.

По решению комиссии Андрей Жаков стал победителем среди участников секции «Машиностроение» и был награждён медалью и дипломами. Награду победителю вручил заместитель министра образования и науки Российской Федерации Павел Зенькович.

Екатерина Кузнецова
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.