«Система знаний, которую мы получили, стала для нас крепкой базой», – выпускник ЮУрГУ Евгений Горелый

 

1 декабря исполнилось 60 лет со дня основания Приборостроительного факультета ЮУрГУ. На сегодняшний день преемником ПС-факультета является Высшая школа электроники и компьютерных наук, в состав которой входят 10 кафедр, ведущих подготовку бакалавров, специалистов, магистров и кандидатов наук по направлениям приборостроения и автоматического управления, радиоэлектроники и компьютерных наук.

Директор компании ООО «ДСТ-Урал» Евгений Горелый является выпускником Приборостроительного факультета кафедры «Основы робототехники». Евгений Анатольевич рассказал, как помогли ему знания, приобретенные в ЮУрГУ, а так же как он создал компанию «ДСТ-Урал».

– Почему Вы решили поступать именно в ЮУрГУ?

− Я прислушался к совету Владимира Ширяева, который ныне является заведующим кафедрой «Системы управления». Поступил на Приборостроительный факультет на кафедру «Основы робототехники». Мне было очень интересно учиться, и я не жалею, что отучился там. Я считаю, что в то время аналогов этой кафедре не было, соотвественно, она была лучшей. 

– Как для вас проходило обучение в университете?

− Учеба проходила как у всех студентов: где-то легко, где-то сложно, но всегда было весело и интересно. У нас были серьезные преподаватели и те предметы, которые они давали, были важны. Та система знаний, которую мы получили, стала для нас крепкой базой. После специалитета я поступил в аспирантуру и преподавал на кафедре «Основы робототехники» около года.

–Как вы создали компанию «ДСТ-Урал»?

− На одном предприятии меня не приняли делать баллистические ракеты, поэтому я решил работать в другом секторе экономики. К счастью, полученные знания и опыт позволили мне работать самостоятельно, и поэтому я решил создать компанию «ДСТ-Урал». Сначала это было небольшое предприятие, потом оно начало разрастаться за счет того, что мы начали применять свои знания на практике. Сегодня «ДСТ-Урал» − это самостоятельное предприятие, которое производит современную, дорожно-строительную гусеничную технику. Мы сотрудничаем со многими предприятиями, которые занимаются строительством дорог, нефтяными и газовыми промыслами.

– Что бы вы хотели пожелать Приборостроительному факультету?

− Я хотел бы поздравить свой родной факультет с 60-летием и пожелать преподавателям творческого долголетия, способных студентов и новых вершин. Студентам, в свою очередь, пожелать  закончить свой курс обучения в Высшей школы электроники и компьютерных наук, получить знания, найти достойное место работы и применить эти знания на практике. 

 

Марина Ковязина; фото : Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.