В ЮУрГУ состоялось открытие лаборатории  «Продакшн-фотостудия»

 

В понедельник, 11 декабря, в Институте социально-гуманитарных наук ЮУрГУ на кафедре журналистики и массовых коммуникаций состоялось открытие лаборатории «Продакшн-фотостудия». Лаборатория будет служить базой для создания профессионального фотоматериала, необходимого для формирования имиджа университета и его продвижения в международном образовательном пространстве, а также послужит учебной площадкой для обучения студентов основам профессиональной  фотосъемки.

«Этот проект значим, в первую очередь, для развития международного информационного пространства университета, – отметила  директор Института социально-гуманитарных наук Елена Пономарева. – Ведь фотография универсальна, она понятна народам всех стран без перевода. И очень важно, что теперь у нас есть возможность снимать и публиковать фотоиллюстрации на профессиональном уровне и эффективно работать над созданием и продвижением имиджа университета как ведущего центра науки, образования и культуры».

Лаборатория «Продакшн-фотостудия» расположилась в 3Б корпусе. Место выбрано неслучайно, ведь именно здесь зарождалось университетское телевидение.

«Сегодня мы присутствуем в историческом месте, и момент тоже исторический, – прокомментировала открытие лаборатории декан факультета журналистики Людмила Шестеркина.– Именно в  этом помещении начиналось университетское телевидение и радио, а теперь сюда пришла фотожурналистика, и это говорит о том , что мы продолжаем двигаться вперед и развивать лучшие традиции подготовки медиаспециалистов универсального типа».

На базе фотостудии будут организованы занятия не только для студентов-журналистов, но и для будущих специалистов в области рекламы и связей с общественностью. Здесь будут отрабатываться технологии создания современного рекламного продукта, в котором большую роль играет визуальная составляющая.

«Сегодня наши студенты на практике могут обучиться фотографии, реализовать свои идеи и создать достойные портфолио уже во время учебы, у студентов есть возможность использовать эту лабораторию, чтобы стать более профессиональными и конкурентноспособными»,– отметила начальник Управления маркетинга и стратегических коммуникаций ЮУрГУ Лидия Лободенко.

«Продакшн-фотостудия» оборудована все необходимой технической базой: в лаборатории имеется несколько источников света, подходящих как для фотографии, так и для видеосъемки. В распоряжении студентов и сотрудников – 4 вида фона, различные модификаторы для полного контроля над световым рисунком и 2 мощных компьютера для обработки снимков.

«Это позволит в нашей лаборатории создавать проекты и фотосессии для всех высших школ и институтов  университета. Так, например, для юбилея приборостроительного факультета мы отфотографировали все кафедры Высшей школы электроники и компьютерных наук. И мы продолжим эту работу. По итогам занятий студенты будут владеть комплексом навыков, необходимых для иллюстрирования всех видов медиатекста. Кроме того, используя знания, полученные во время обучения в «Продакшн-фотостудии», студенты смогут снимать самостоятельные фоторепортажи и фотоистории», – рассказал заведующий лабораторией Олег Игошин.

В церемонии открытия участвовали студенты ИСГН и ИЛИМК, для них в новой фотолаборатории была проведена праздничная новогодняя фотосессия.

 

Фото: Виктория Матвейчук, Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.