Спорт, туризм, образование: В ЮУрГУ прошла II Международная конференция «icISTIS – 2017»

 

На площадке Института спорта, туризма и сервиса Южно-Уральского государственного университета прошла II Международная конференция «Инновации в спорте, туризме и образовании – icISTIS – 2017».

II Международная конференция прошла в 2 дня и собрала большое количество человек из разных отраслей спортивной и научной деятельности, среди которых министр физической культуры и спорта Челябинской области, начальник Управления по физической культуре, спорту и туризму Администрации города Челябинска, а так же студенты и сотрудники крупнейших вузов России.

О значимости этого мероприятия как для Института спорта, туризма и сервиса, так и для ЮУрГУ в целом рассказал ректор Южно-Уральского государственного университета Александр Шестаков.

− Для университета эта конференция стала традиционной, она проводится каждый год. Институт спорта, туризма и сервиса ставит крупные задачи и решает их, поэтому сегодняшнее мероприятие – это подведение итогов года, а именно  оценка результатов Института. Конференция является неким мерилом уровня той научной работы, которая ведется в Институте спорта, туризма и сервиса и осмысливает те задачи, которые ему нужно решать. И эти задачи должны быть Российского масштаба и еще лучше – международного.

В первый день пленарного заседания был представлен ряд докладов по актуальным вопросам профессионального спорта, новым возможностям физической культуры и здоровьесбережения, а также устойчивого туризма. 

Министр физической культуры и спорта Челябинской области Леонид Одер уверен, что Южно-Уральский государственный университет ведет успешную работу в области спортивных технологий.

− Любая научно-практическая конференция важна и цель сегодняшнего мероприятия – донести лучшие научные разработки нашей отрасли до тренеров специалистов, кто работает в сфере спорта и физической культуры. ЮУрГУ является одним из передовых вузов области, который профессионально работает в области не только науки, но и спорта.

Основными темами первого дня конференции стали актуальные вопросы спортивной науки, молекулярной биологии, восстановительной медицины и человековедения. Так же обсуждались современные вопросы о реабилитации человека и вопросы, касающиеся антидепрессивного и анксиолического потенциала физической активности и специфические особенности функции желудочно-кишечного тракта у спортсменов разных специализаций.

По итогу начального дня конференции участники провели дискуссию, обсудили  пленарные доклады и подвели итоги первого дня мероприятия.

Во второй день международной конференции был представлены доклады по актуальным вопросам, касающихся использования фитнес-технологий в физическом воспитании студентов, ограниченных в двигательной активности, вопросам нового подхода в системе физического воспитания в школах Румынии, а так же прошло обсуждение перспектив развития туризма на Южном Урале.

Директор дворца пионеров и школьников имени Надежды Крупской, кандидат педагогических наук, почетный работник высшего образования РФ Юлия Смирнова рассказала, чем для нее стала интересна международная конференция.

− Вопросам профориентации гостиничного бизнеса, спорта и реабилитологии на конференции было уделено достаточно много внимания, что конечно очень важно. Мне было интересно послушать про зарубежный опыт в плане, как общего образования, так и туризма. Конференция оставила у меня только положительные эмоции.

Во второй половине дня были открыты 3 пленарные секции. Первая − Профессиональный спорт, где организаторами стали Центр олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области и  Институт спорта, туризма и сервиса ЮУрГУ. Вторая − новые возможности физической культуры и здоровьесбережения в системе образования, где организатороми стали Институт спорта, туризма и сервиса ЮУрГУ и Дворец пионеров и школьников им. Надежды Крупской. И третья секция устойчивый туризм – инструмент для развития региона, где организаторами выступили Институт спорта, туризма и сервиса ЮУрГУ, а также Министерство культуры Челябинской области.

На секциях участники провели дискуссию, обсудили  текущие вопросы и подвели итоги конференции. Директор Института спорта, туризма и сервиса Вадим Эрлих рассказал, почему II Международная конференция была важна для Института спорта, туризма и сервиса.

− Первый день был более насыщен на пленарные доклады, и было много действительно интересных и ярких, в тот момент как во второй день упор был на пленарные секции. Отмечу, что данная конференция была необходима для того чтобы поделиться нашим опытом, а также чтобы узнать много нового для нас самих. Всегда хотелось, чтобы мы вместе с министерствами и спорта и туризма, объединились и двигались вместе.

Марина Ковязина, фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.