Студентки АСИ заняли первое место в конкурсе на лучший дизайн-проект

 

Студентки Архитектурно-строительного института ЮУрГУ заняли 1 место за участие в открытом конкурсе «Лучший дизайн-проект по реконструкции общественных пространств города Челябинска».

Идея такого конкурса была предложена фракцией Единая Россия в городской Думе. Конкурс шел чуть больше трех месяцев, и участвовать в нем мог любой житель города Челябинск.

«Мы провели общественные слушания, и жителями было отмечено 5 мест, которые они хотели бы преобразить. Мы выслушали их пожелания, и я считаю, что это является очень важным, потому что необходимо иметь обратную связь. Нам было важно, чтобы жители высказали свое мнение и, конечно, этот конкурс мы будем продолжать. Сейчас нам предстоят публичные слушания, на котором мы решим, в какие года мы будем реализовывать призовые проекты», − поделился председатель Челябинской городской Думы Станислав Мошаров.

Студентки 5 курса Архитектурного факультета АСИ Полина Гаврилова и Яна Жирнова являются победителями городского конкурса. Победительницы рассказали, как им удалось выиграть в таком масштабном конкурсе.

«Проект мы разрабатывали в течение месяца, после того как выдали техническое задание. Проект представляет собой наработки облагораживания территории парка в Калининском районе и прогулочной зоны вдоль улицы Университетская набережная. Мы не стали полностью менять всю благоустроенную сеть. Просто наложили на существующую свое решение благоустройства территории. Например, в парке Калининского района нам требовалось создать архитектурный объект и входную группу, чем в основном занималась Яна. А на территории улицы Университетская набережная нам требовалось разработать зону отдыха и зону выгула собак, и этой локацией как раз занималась я. Зона для животных была организована на заброшенных спортивных площадках, которые потеряли свою актуальность в связи с близостью к  магистральной дороге».

С точки зрения технического задания мы выполнили все требования, − с уверенностью сказала студентка Архитектурно-строительного института ЮУрГУ Полина Гаврилова.

В связи с тем, что конкурс проходил в осенние месяцы, стилистика проектов должна была отражать весь осенний колорит, с чем студентки справились.

«При создании проекта мы максимально пытались быть реалистами. Когда посмотрели участок – сразу определили, чего не хватает данной территории. Таким образом, появились дополнительные элементы: архитектурный объект, на месте бывшего фонтана, входная группа и зоны отдыха, которых там нет. Старались зонировать территорию, для того чтобы местный житель мог уединиться с природой, погулять с животными и влиться в жизнь мероприятий, которые проходят в районе», − отметила студентка Архитектурно-строительного института ЮУрГУ Яна Жирнова.

 

Марина Ковязина
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.