В ЮУрГУ завершился Фестиваль научного кино

 

В Южно-Уральском государственном университете завершился Фестиваль актуального научного кино ФАНК. В течение 5 дней у студентов была возможность познакомиться с современным научным кино, и вдохновиться на собственные исследования.

За время фестиваля студенты ЮУрГУ посмотрели 5 научных фильмов: «Музыка ненужных вещей», «Джулиан Барбур: Сон Основы», «Артур Экерт: модель сборки», «Холод» и «Жизнь с бактериями».

В заключительный день Фестиваля кино студенты Института спорта, туризма и сервиса вместе со студентами Высшей медико-биологической школы посмотрели Российский научный фильм «Жизнь с бактериями» от режиссеров Станислава Ставинова и Андрея Тимощенко. Фильм рассказывал о трудностях рождения новых знаний, где молодой ученый микробиолог Андрей Шестаков вместе с командой путешествует от Кавказа до Белого моря с целью найти и испытать, полезных для человека микробов.

«Сегодня мы смотрели фильм о бактериях, и мне было довольно интересно. Мы очень часто изучаем бактерии в пищевых веществах, в рамках дисциплины. Посмотреть на них через экран было очень интерсно и увлекательно», −  делится студентка Высшей медико-биологической школы Екатерина Ганжа.

Напомним, что ФАНК — это фестиваль актуального научного кино нового формата, который представляет самые интересные полнометражные документальные фильмы о науке со всего мира, созданные за последние пять лет. ФАНК отходит от традиционных рамок кинофестиваля, закрепленного за одним городом, за одним сезоном, и становится проектом, который объединяет неравнодушных и вдохновленных наукой людей в десятках российских городах.

 

Марина Ковязина, фото: Виктория Матвейчук
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.