Ученые ЮУрГУ выступят с докладами в Правительстве Челябинской области

25 ноября 2017 года в Правительстве Челябинской области состоится заседание совета Челябинского регионального отделения Российского исторического общества. В рамках заседания будет подписано трехстороннее соглашение между фондом «История Отечества», Московской государственной художественно-промышленной академией им. С.Г. Строганова и Фондом «Собрание».

Соглашение будет направлено на сотрудничество в целях популяризации истории Челябинской области и сохранения историко-культурного наследия промышленных династий России, а также на обеспечение эффективного взаимодействия при подготовке и проведении мероприятий, посвященных значимым историческим событиям и памятным датам отечественной истории.

Стороны договорились содействовать осуществлению культурных, образовательных и научных программ на территории Челябинской области, в том числе организации выставок, изданию научных трудов, установке памятников, проведению форумов, конференций, круглых столов и иных мероприятий.

Участие в мероприятии примут исполнительный директор Фонда «История Отечества» Константин Могилевский, Президент Группы «Магнезит», председатель наблюдательного совета Фонда «Собрание» Сергей Коростелев и Советник ректора по международным вопросам и связям с общественностью Московской государственной художественно-промышленной академии им. С.Г. Строганова Кирилл Гаврилин.

Также с докладами выступят президент ЮУрГУ, доктор химических наук, член-корреспондент РАН, член экспертного совета по правовым вопросам развития образования при Комитете Госдумы по образованию, вице-президент Союза ректоров высших учебных заведений РФ, председатель Совета ректоров вуза Челябинской области, почетный гражданин Челябинской области, почетный гражданин города Челябинска Герман Вяткин и доктор искусствоведения, профессор, член Союза композиторов России, заслуженный деятель искусств РФ Наталья Парфентьева.

Для справки:

Фонд «История Отечества» некоммерческая организация, созданная по указу Президента Российской Федерации от 6 апреля 2016 года № 163.

Основной целью деятельности Фонда является популяризация российской истории в Российской Федерации и за рубежом, сохранение исторического наследия и традиций народов России, а также поддержка программ исторического просвещения.

Фонд поддержки и сохранения культурных инициатив «Собрание» создан в 2011 году Группой «Магнезит» и частными инвесторами для содействия культурному, эстетическому и социальному развитию, прежде всего, Саткинского муниципального района Челябинской области как территории размещения основного производственного комплекса Группы.

Основной целью деятельности Фонда является сохранение исторического и культурного достояния, реализации творческих проектов и потенциала различных категорий населения. Для решения этих задач Фонд реализует социокультурные программы, активен в организации волонтерского движения, организует выставки, ярмарки, фестивали, вернисажи, занимается издательской деятельностью.

О связи с Челябинской областью:

Заселение будущего города Сатка началось в середине 18-го века в связи со строительством металлургического завода и рабочего посёлка при нём. Завод был основан самыми известными в России того времени промышленниками Строгановыми на месте Саткинской лесной дачи.

Троице-Саткинский чугуноплавильный и железоделательный завод начал работать 19 ноября 1758 года – эта дата считается также днём рождения города. В конце XIX века близ Саткинского завода было открыто месторождение магнезита, а 21 сентября 1901 года из камерной печи на заводе «Магнезит» были выпущены первые кирпичи с высокими термостойкими свойствами. С этого времени начался отсчет новой истории города. Благодаря многолетнему тесному единству города и крупнейшего в мире предприятия по производству огнеупоров – Группы «Магнезит» – в Сатке построены Дворцы культуры и спорта, больницы, поликлиники, детские сады, школы, создана социальная инфраструктура.

Фонд «Собрание» с 2013 года плодотворно сотрудничает с Московской государственной художественно-промышленной Академией имени С.Г. Строганова, одним из старейшей учебных заведений живописи и прикладного искусства. Эта совместная деятельность направлена на улучшение качества жизни жителей Сатки, на оживление местной типовой застройки, создание дополнительных мест отдыха и улучшение состояния объектов инфраструктуры.

по материалам пресс-службы Правительства Челябинской области
Дата события: