«Мы профессиональное сообщество», – доктор экономических наук Ирина Просвирина о работе в налоговых органах

 

21 ноября в России названо Днем работника налоговых органов. Дата выбрана в соответствии с днем создания самостоятельной Государственной налоговой службы России в 1991 году. В 1998 году службу преобразовали в Министерство Российской Федерации по налогам и сборам. На сегодняшний день за счет активной деятельности по наполнению бюджета Российской Федерации налоговые органы выступают гарантом экономической и социальной стабильности в стране. На кафедре «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» ВШЭУ студентов учат быть настоящими профессионалами в сфере не только бухгалтерского учета, анализа, аудита, но и в сфере налогообложения и налогового администрирования.

О специфике налоговой структуры нам рассказали сотрудники кафедры «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»: заведующая кафедрой, доктор экономических наук Ирина Просвирина и доцент кафедры, кандидат экономических наук Алексей Иванов.

– Расскажите о специфике современной налоговой структуры?

Ирина Игоревна Просвирина:

− В последние годы в стране существенно улучшилась собираемость налогов. Многие граждане страны стали более позитивно оценивать работу налоговых органов, поскольку увидели тот результат, который эта работа приносит. Все государственные расходы строятся на налогах от деятельности экономических субъектов (то есть юридических и физических лиц). Хотя не секрет, что был период, когда работа по взиманию налогов воспринималось довольно негативно, а многие даже считали своим долгом уйти от налогов. Сейчас ситуация пусть и не на 100 процентов, но существенно изменилась, и во многом благодаря тому, что налоговая структура во главе с ее руководителем, Михаилом Мишустиным, сделала большой рывок в области правильной организации этой работы, автоматизации налогообложения, а также в области внедрения новых программ, которые делают более прозрачной деятельность налогоплательщика.

В то же время в этот праздник нельзя забыть и о тех, кто расположен с другой стороны налогообложения – это огромный корпус бухгалтеров, который играет не менее важную роль, обеспечивая правильное начисление налогов. Профессионализм этих людей заключается в том, что они балансируют интересы страны и экономических субъектов, часто беря на себя и функцию «воспитания» тех собственников и руководителей бизнеса, которые по старинке хотят платить минимум налогов.

Алексей Евгеньевич:

− Федеральная налоговая служба сегодня является одним из самых эффективных государственных ведомств. Мы живем в то время, когда сильно трансформируется подход государства и сознания предпринимателей, в части взаимоотношений друг с другом. Государство уже контролирует большую часть рынка, раньше считавшуюся теневой, а с 2018 года будет запущена система «Прозрачный бизнес», которая даст возможность зайти на сайт ФНС любому пользователю и увидеть настолько подробную картину по любому предприятию, что еще пару лет назад такая информация считалась бы конфиденциальной. Как бы это неожиданно не звучало, но сейчас именно налоговики являются наиболее продвинутыми в плане автоматизации.

– В чем сложность работы в налоговых органах?

Ирина Игоревна Просвирина:

− Налоговик должен иметь высокую квалификацию, которая требует знаний из 2 разных областей – во-первых, экономика, а во-вторых, юридические знания. Налоговый кодекс – это прежде всего юридический документ, встроенный в систему законодательных актов страны. С другой стороны, нормы этого кодекса применимы к деятельности предприятий, к бизнесу, и налоговик должен хорошо понимать бизнес-модель, включая довольно тонкие нюансы. Наша кафедра традиционно уделяет налоговой подготовке наших выпускников-бухгалтеров очень большое внимание. Мы даже обучаем преподавателей в магистратуре по юридическим программам, ведь налоговое администрирование становится все более сложным. Мы хотим, чтобы наши выпускники владели обеими частями профессии налоговика и могли стать полноценными сотрудниками налоговых органов.

Алексей Евгеньевич:

− Государственный сектор расширяется, а налоговый учет сильно автоматизируется. Если раньше мы были очень ориентированы на коммерческие организации, то сейчас фокус смещается, и многие специалисты, которых мы выпускаем, уходят в налоговые инспекции. При этом наши выпускники мигрируют из частного сектора в государственный и обратно – квалификация позволяет видеть ситуацию с обеих сторон.

– Как проходит практика у ваших студентов?

Ирина Игоревна Просвирина:

− С прошлого года мы перешли к системе распределения всех наших студентов на практику. Мы пользуемся тем, что сейчас очень высокий спрос на наших выпускников. Поэтому теперь мы сами можем выбирать предприятия, на которые студенты отправятся на практику. Начиная с производственной практики, с 3 курса, студенты идут туда, где им обеспечат получение полноценного опыта и профессиональных навыков, где их ждут высококвалифицированные и, главное, неравнодушные специалисты, готовые передать им свои знания. Прежде всего, основным нашим работодателем является аудиторская компания «Авуар», где высококвалифицированные сотрудники готовят материалы и кейсы для студентов. Во время практики студенты изучают эти материалы, чтобы потом воспользоваться ими для написания курсовой или дипломной работы. Также студенты направляются на практику и в налоговые инспекции города, где они изучают современную практику налогового администрирования, видят направления развития налогообложения в стране, изучают реальные случаи нарушения налогового законодательства гражданами и предприятиями. Обеспечение полноценной производственной практикой наших студентов входит в круг стратегических интересов кафедры, и в этих вопросах мы готовы и дальше развивать партнерство с налоговыми органами.

– Как вы относитесь к своим профессиональным праздникам?

Ирина Игоревна Просвирина:

− Профессиональный праздник – день рабочий, и отмечать его приходится совмещая с основной работой. Но уже сформировалась хорошая традиция – в этот день писать поздравления коллегам. Я заметила, что в эти дни приходит очень много открыток, есть и забавные, есть и трогательные. И это очень приятно – понять, что даже в бесконечной текучке о тебе вспомнили коллеги. Ведь кто как не мы знаем обо всех наших трудностях и проблемах! Важно, что этот день помогает поддерживать профессиональные коммуникации друг с другом. Этот праздник позволяет нам ощутить, что мы профессиональное сообщество и мы все нужны друг другу.

 

Марина Ковязина; фото : Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.