Центр компьютерного инжиниринга поделился опытом с инженерами КАМАЗа

 

16 ноября в Набережных Челнах Центр компьютерного инжиниринга ЮУрГУ провел для конструкторов и технологов КАМАЗа семинар-тренинг по численному моделированию и расчету компонентов ведущих мостов грузовых автомобилей.

Участники семинара рассмотрели актуальные для современного автомобилестроения вопросы, изучили специфику компьютерного моделирования динамических переходных процессов в трансмиссии грузового автомобиля, оптимизацию силового привода ведущего моста КАМАЗа в программной среде KISSsoft/KISSsys, конечно-элементное моделирование несущих элементов ведущего моста в программной среде ANSYS Mechanical. 

«В ходе семинара мы рассказали нашему промышленному партнеру об основных наработках Центра компьютерного инжиниринга. Особый интерес участников вызвала специфика применения инновационной методики расчетов в автомобилестроении с использованием программного обеспечения KISSsoft/KISSsys». – пояснил  проректор по стратегическому развитию ЮУрГУ, научный руководитель ЦКИ Андрей Келлер.

Участники семинара отметили значительное ускорение и высокую достоверность расчетов благодаря использованию инновационного программного обеспечения. Оживленное обсуждение вызвала методика расчета нагрузок, возникающих в силовом приводе. 

Сотрудничество Центра компьютерного инжиниринга ЮУрГУ и ПАО «КАМАЗ» в рамках проекта по созданию высокотехнологичного производства энергоэффективных трансмиссий нового поколения для грузовых автомобилей и автобусов продолжается уже достаточно давно и успешно.

«В ходе семинара мы с коллегами обсудили достигнутые результаты и обозначили новые перспективы совместных разработок. Впереди у нас много общих задач, много проектов, которые мы обязательно внедрим в производство», – добавил Андрей Владимирович. 

Руднева Юлия
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.