В ЮУрГУ проходят «Дни философии на Урале»

 

13 ноября в Южно-Уральском государственном университете начали свою работу «Дни философии на Урале», в этом году темой мероприятия стала «Философская практика как забота о себе и о мире».

«Цель мероприятия – ввести человека в курс дела, показать, что философия не сводится к экзаменационной процедуре, заучиванию ответов на вопросы, а что на самом деле она может быть близка нам, − отмечает кандидат философских наук Артур Дыдров. –Важным является познакомить зрителей и слушателей с философской практикой как с особым направлением философского знания, но и представить ее как практический способ работы со своим внутренним миром».

В первой половине дня в конференц-зале сигма состоялось пленарное заседание,темой которого стала «Институциализация философской практики». С приветственным словом выступила заведующая кафедрой «Философия» Елена Гредновская.

«Мероприятие «Дни философии» на площадке ЮУрГУ мы реализуем второй год. Это важный проект и благодаря ему есть возможность познакомиться еще и с другими гранями философского знания».

Участником заседания стал сотрудник кафедры, доктор философских наук  Сергей Борисов.

«Философия здесь не просто набор знаний или изложений философских систем, а форма духовной деятельности, направленной на постановку анализа, решение тех или иных мировоззренческих проблем».

Во второй половине дня прошел Междисциплинарный круглый стол под названием «Экология сознания: гуманитарные ориентиры XXI века», на котором представители различных научных направлений выступили со своим мнением на тему соприкосновения человека с обществом. Предложенными темами стали: «Глубинная экология», «Экология языка», «Экология пространства» и многие другие.

Напомним, что с 13 по 18 ноября в главном корпусе ЮУрГУ (3 этаж)  проходит стендовая презентация «Философская практика как практика и как теория», на которой представлены история направления, его актуальные проблемы, перспективы и тенденции развития, а также последние мероприятия кафедры в этом направлении.

Приглашаем студентов, аспирантов, преподавателей, а также всех, интересующихся современными направлениями философского знания, принять активное участие в праздновании Всемирного Дня философии, который состоится с 13 по 18 ноября. С программой мероприятия подробнее можно познакомиться здесь.

 

Марина Ковязина; фото: pressfoto, Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.