Кафедра философии ИСГН ЮУрГУ приглашает на «Дни философии на Урале»

 

Каждый третий четверг ноября с 2002 года по инициативе ЮНЕСКО отмечается Всемирный день философии. Сегодня к праздничным мероприятиям присоединились более 70 стран-участников, в том числе и Россия.

13-18 ноября 2017 года кафедра философии ИСГН ЮУрГУ продолжит реализацию  инновационного проекта празднования Всемирного Дня философии, начатого в прошлом году, в котором могут принять участие все желающие – студенты, аспиранты, магистранты, профессорско-преподавательский состав вуза. С целью реализации единого стратегического научного направления кафедры в рамках проекта «5-100» темой праздничных мероприятий в ЮУрГУ выбрана «Философская практика», актуальное международное направление философских исследований.  

Тематика мероприятия нынешнего года: «Дни философии на Урале: философская практика как забота о себе и о мире». Задача Дней не просто познакомить зрителей и слушателей с философской практикой как с особым направлением философского знания, но и представить ее как практический способ работы со своим внутренним миром.

13 ноября  в конференц-зале «Сигма» состоится пленарное заседание, посвященное теме «Институциализация философской практики», на котором будет представлено многообразие форм и методов философской практик, существующих в современной философии, а также пути ее становления как самостоятельного направления философского знания. Во второй половине дня пройдет Междисциплинарный круглый стол «Экология сознания: гуманитарные ориентиры XXI века», на котором представители различных научных направлений попытаются выработать точки соприкосновения в исследовании человека и общества.

15 ноября  в кинозале ЮУрГУ пройдет открытый лекторий «Sience repose», который  познакомит слушателей с философией в формате популярного сейчас «научного отдыха». В  коротких интерактивных выступлениях, сопровождающихся аудио-, видео- и киноматериалом,   преподаватели кафедры философии ЮУрГУ и приглашенные лекторы познакомят с вариантами «встреч»  человека    с философией в повседневной жизни, а также с тем,  как она  помогает  найти свое место в мире.

С 13 по 18 ноября в главном корпусе ЮУрГУ (3 этаж) будет проходить стендовая презентация «Философская практика как практика и как теория», на которой будут представлены история направления, его актуальные проблемы, перспективы и тенденции развития, а также последние мероприятия кафедры в этом направлении.

Также будут представлены мастер-классы от преподавателей кафедры философии и приглашенных гостей.

Дополнительная информация о мероприятии можно получить в паблике кафедры философии – актуальные новости, подробное расписание мероприятий, обсуждения и дискуссии.

Приглашаем студентов, аспирантов, преподавателей, а также всех, интересующихся современными направлениями философского знания, принять активное участие в праздновании Всемирного Дня философии.

С программой подробнее можно познакомиться здесь

 

Дата события: 
понедельник, 13 ноября, 2017 - 09:45
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.