«Нам нужна великая Россия»: наследие Петра Столыпина обсудили на форуме в ЮУрГУ

 

Сегодня в одном из крупнейших вузов России ученые, общественники и представители власти  рассмотрели деятельность великого реформатора, а также подвели итоги конкурса студенческих тематических эссе.

Как сообщили организаторы, форум проводится в преддверии открытия памятника Петру Столыпину в Челябинске. По их словам, такие мероприятия в той или иной мере демонстрируют восстановление исторической справедливости. Освоение и развитие Сибири стало следствием экономических реформ, проводимых Столыпиным. А Челябинск благодаря железной дороге как раз и стал в начале ХХ века теми «воротами в Сибирь», через которые тысячи людей ехали осваивать новые территории.

Участников форума от имени Полномочного представителя Президента Российской Федерации в УрФО Игоря Холманских приветствовал Главный федеральный инспектор по Челябинской области Артем Пушкин.

«Актуальность форума связана с потребностью общества переосмыслить роль Петра Столыпина в вопросах сохранения культурного и реформаторского наследия нашей страны. Это исторический опыт представляет собой неисчерпаемый источник ценнейшей информации, и многие вопросы актуальны и для нашего времени. Нам важно объединиться для создания цивилизованной, демократической и процветающей России», – подчеркнул Пушкин.

Далее в рамках форума «Наследие Столыпина — актуальная основа стратегии развития Российской Федерации»  прозвучали доклады ведущих историков и общественников. Так, президент фонда изучения наследия Столыпина Павел Пожигайло в своем выступлении рассказал о личности государственного деятеля и его реформах с исторической точки зрения.

«В Петре Аркадьевиче Столыпине с детства были заложены понятия человеческого достоинства, чувства долга, чести и патриотизма, идея беззаветного и жертвенного служения Отечеству. Эти качества стали опорой его мировоззрения и легли в основу государственной деятельности», – отметил Пожигайло.

В своем докладе Павел Анатольевич подчеркнул, что все направления реформирования Столыпина были объединены одной идеей, точнее – единым критерием – реализацией таланта человека, его творческого потенциала, как отдельной личности, так и народа в целом.

«Будучи сам выдающейся личностью, Петр Столыпин видел в «личности» основу развития страны. Он смог подняться на высоту, с которой он увидел в русском человеке – человека и подчинил ему всю политику государства. Перед российским обществом предстал политик, который апеллировал к творческому потенциалу русского народа и смог пробудить дремавшие в нем силы и таланты. Благодаря этому, в стране была создана живая творческая атмосфера», – поделился президент фонда изучения наследия Столыпина.

Ректор ЮУрГУ Александр Шестаков также выступил с докладом, в котором подробно остановился на теме «Подготовка кадров для инновационной экономики».

«Исторический опыт, который имела наша страна в эпоху Столыпина, наиболее ценен сегодня своими результатами, полученными в очень трудное время», — комментирует руководитель вуза. — «Процессы, которые мы рассматриваем сегодня, важны для понимания современной экономики. Столыпин сыграл выдающуюся роль в развитии России и Урала. Его знаменитые реформы были системными, настолько успешными для своего времени и всеобъемлющими, что Евросоюз того времени прислал своего представителя у нас поучиться. Сегодня непростой период — нам необходимо развивать экономику, улучшать жизнь населения, переходить на высококлассный инжиниринг. Этот форум и открытие памятника — знак того, что Челябинская область пойдет по пути эффективных реформ, чтобы быть в числе регионов-лидеров в экономическом и социальном развитии».

Завершил серию выступлений доклад декана исторического факультета ЮУрГУ Игоря Сибирякова о роли Столыпина в становлении и развитии экономики.

«Наш форум отличается двумя важными особенностями: обсуждением самых насущных вопросов и динамичным характером. Поэтому, не претендуя на абсолютную точность стартовых и итоговых суждений, мы сосредотачиваем свое внимание на тех изменениях в жизни Южно-Уральского региона, которые на наш взгляд могли быть связаны с деятельностью Петра Столыпина в качестве премьер-министра страны», – отметил ученый.

Финальной частью форума стала церемония награждения победителей тематического конкурса студенческих эссе. По словам организаторов, в творческое состязание, приуроченное к историческому форуму, включились несколько десятков представителей разных факультетов ЮУрГУ, ЧелГУ и Педагогического университета. Работы молодежи были представлены по разным секциям — исторической, юридической и экономической. В общей сложности призерами стали 18 студентов.

Добавим, что согласно историческим данным, глава правительства Российской Империи Петр Столыпин побывал в Челябинске в августе 1910 года с инспекцией одного из самых крупных в стране переселенческих пунктов, созданных в рамках инициированной Столыпиным программы заселения пустующих земель Сибири и Дальнего Востока как одной из составляющих аграрной реформы.

Отметим также, что Челябинск станет четвёртым городом в России, где появится памятник Столыпину. Ранее такие памятники появились в Москве, Серпухове и Саратове.

 

Дмитрий Руденок, фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.