Всегда на связи: в России отмечают День военного связиста

 

Ежегодно 20 октября отмечается День военного связиста — профессиональный праздник всех работников и военнослужащих войск связи. Войска связи – это специальные войска, предназначенные для установления систем связи между войсками и силами в мирное и военное время. От состояния и функционирования связи во многом зависят оперативность руководства войсками, своевременность применения боевых средств и оружия. В ЮУрГУ военных связистов готовят на кафедре связи Факультета военного обучения.

«Войска связи обеспечивают управление всеми войсками. Если связи нет – нет и управления. Мы должны обеспечить передачу команды, приказа, информации как между командирами, так и до любой боевой машины: на земле, в воде и в воздухе. Используется проводная связь, радиосвязь, радиорелейная и спутниковая связь. В зависимости от удаления между узлами связи используется более мощное средство. При этом до сих пор иногда используются и средства времен Великой отечественной войны. На кафедре связи у нас в обучении есть три больших цикла. Первый – это тактика, то есть управление войсками и организация связи между ними. Также есть цикл военно-технической подготовки – в нем все, что связано с устройством радиостанций, процессом настройки. И военно-специальный цикл – это азбука Морзе, телеграфная азбука», – рассказывает командир 1-го отделения взвода КО-416 Николай Валькевич.

День военного связиста сегодня превращается и в праздник технологий. В войсках идёт модернизация оборудования для связи, а потому особую роль играет качественная подготовка военных связистов для эффективной работы в Вооружённых силах. На кафедре связи ЮУрГУ такая подготовка обеспечивается профессиональной компетентностью профессорско-преподавательского состава и уникальной материально-технической базой. Полигон средств связи является одним из лучших среди факультетов военного обучения России.

Сложно переоценить вклад военных связистов в годы самых разных войн и вооружённых конфликтов. И сегодня войска связи – важнейший элемент управления Вооружёнными силами. Состояние линий связи, обеспечиваемое военнослужащими войск, во многом определяет оперативность руководства войсками и своевременность принятия важнейших решений.

Екатерина Кузнецова, фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.