ЮУрГУ вошел в ТОП-10 рейтинга изобретательской активности вузов страны

 

В сентябре Аналитический центр «Эксперт» завершил первую волну исследования изобретательской активности отечественных вузов. Южно-Уральский государственный университет вошел в список лучших российских университетов, став пятым в блоке «Востребованность объектов интеллектуальной собственности, созданных в вузе» и 9-м в блоке «Базовые условия изобретательной активности».

«Рейтинг изобретательской активности является одним из важных шагов для вхождения в рейтинги QS и повышения позиции нашего университета. Так как в рейтингах QS кроме научных показателей есть такой показатель как «узнаваемость среди работодателей», который повышается через создание новых предприятий и создание патентов с уже существующими предприятиями», – подчеркнул Александр Дьяконов, проректор ЮУрГУ по научной работе.

Итоговые комплексные показатели были рассчитаны по собственной методике АЦ «Эксперт» — они стали основой уникального рейтинга отечественных университетов. Одна из центральных задач — показать региональный ландшафт российской университетской среды.

 «Наши патенты востребованы. Для их коммерциализации мы создали более 60 малых предприятий, выполняя инновационные проекты с нашими партнерами. Как следствие, мы их создаем не просто в результате работы над диссертацией, а с четким пониманием на каких предприятиях их можно использовать и для каких целей. Многие результаты интеллектуальной собственности создаются в продолжении крупных проектов, выполняемых в рамках постановлений правительства РФ №218 и федеральных целевых программ, поэтому права на патенты и авторские свидетельства оформляются совместно с индустриальными партнерами», – отметил Евгений Иоголевич, заместитель начальника управления научной и инновационной деятельности ЮУрГУ.

В общем рейтинге ЮУрГУ занял 12 позицию, обогнав как федеральные вузы (например, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Дальневосточный федеральный университет), так и национальные исследовательские университеты, (такие как Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (ИТМО), Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Самарский национальный исследовательский университет, Томский национальный исследовательский университет, Томский политехнический университет) и другие, в том числе многие вузы, входящие в Проект 5-100.

В университетских рейтингах АЦ «Эксперт» использует только открытые, однозначные и верифицируемые показатели. Известно, что во многих методиках оценки эффективности вузов используются многочисленные косвенные показатели (как правило, получаемые при помощи опросов, анкетирования и глубинных интервью) — такие данные, с одной стороны, дают возможность учесть больше аспектов развития вуза, однако с другой — ухудшают прозрачность оценки. Все методики АЦ «Эксперт» максимально прозрачны для стороннего восприятия.  

Екатерина Кузнецова, Ольга Романовская
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.