Музей «Народы и технологии Урала» ЮУрГУ пополнит экспозицию уникальными экспонатами

 

В музее «Народы и технологии Урала» ЮУрГУ представлено свыше 10 000 бесценных экспонатов, среди которых реликвии гуннов и украшения сарматов. Исторические реликвии найдены учёными ЮУрГУ на территории Челябинской области в результате археологических исследований.

Музей является частью Научно-образовательного центра евразийских исследований ЮУрГУ, сотрудники которого каждое лето организуют не менее 3-4 археологических экспедиций. Все находки поступают в музей, а самые интересные из них представляются в экспозиции.

«В нашем вузе работают ведущие специалисты в области археологии – это доктора исторических наук Александр Таиров, Андрей Епимахов, Сергей Боталов, Вадим Мосин и другие ученые, которые являются авторами десятков публикаций в высокорейтинговых международных изданиях, выступают с докладами на международных конференциях. Благодаря им экспозиция музея постоянно обновляется и наши знания о древней истории края дополняются новейшей информацией», – рассказывает заведующая музеем «Народы и технологии Урала» ЮУрГУ Юлия Васина.

19 октября Алексеем Нечвалодой – антропологом, научным сотрудником Института истории языка и литературы УНЦ РАН, будут переданы две антропологические реконструкции нашему музею.

Портреты аланов завершат галерею образов древнего населения Южного Урала, представленную в музее «Народы и технологии Урала».

Сейчас ЮУрГУ является обладателем самой большой коллекцией антропологических реконструкций древнего населения Урала.

Кроме того, 19 октября в 10:00 в музее «Народы и технологии Южного Урала» (ауд.090 ГУК) состоится круглый стол, на котором доктор исторических наук, профессор Сергей Боталов расскажет об истории аланов на Южном Урале.

 

Ольга Важенина
Дата события: 
четверг, 19 октября, 2017 - 10:00
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.