Разработчики Челябинска представили высокотехнологичные проекты для трека TechNet GenerationS

 

10 октября в Южно-Уральском государственном университете разработчики презентовали проекты в сфере облачных технологий, робототехники и новых материалов. Их оценивали эксперты, в том числе представитель команды трека TechNet GenerationS (организатор – АО «РВК») и индустриальный партнер - двигателестроительная компания ПАО «ОДК-Сатурн», входящая в состав рабочей группы Технет Национальной технологической инициативы (НТИ).

На встречу пришло более 50 человек, 10 команд презентовали свои научно-технические решения по направлению TechNet. Как отметил директор по инновационной деятельности ПАО «ОДК-Сатурн» Дмитрий Иванов, проекты представляют актуальные для корпорации тематики: грид-технологии, сенсоры и аддитивные технологии.

«Это достаточно серьезные и современные научные направления. Представленные проекты интересны и с точки зрения создания рабочих групп, и с точки зрения рассмотрения новых идей. Нам не хватает достаточно проработанных проектов, нестандартных идей и сильных команд. Я считаю, что это оптимистичное начало. Давайте совместно доведем эти проекты до точки, когда они смогут превратиться из идеи в действующий проект и смогут зарабатывать реальные деньги», – отметил Дмитрий Иванов.

Также в качестве эксперта на питч-сессии принял участие представитель трека TechNet акселератора GenerationS Олег Мальсагов, который отметил высокое качество проектов аспиранта ВШЭиКН ЮУрГУ Кирилла Бородулина «Разработка облачной платформы для создания цифровых двойников»  и  проект под руководством Сергея Сапожникова, посвященный уникальным свойствам композитов, которые впервые позволяют проектировать материалы с заданной трещиностойкостью для ответственных изделий авиационно-космического назначения.

«Если посмотреть на современный мир, то сейчас в основном такие проекты рождаются на Западе, с развитием облачных платформ они появляются и у нас, но пока что большинство из них находится на стадии разработки, – рассказывает о своем проекте Кирилл Бородулин. Проблема реализации – проекта не в дороговизне. Необходимо поменять мышление предприятий, потому что они боятся передавать свои данные куда-то, и все держат у себя. Но анализ современной ситуации показывает, что постепенно мышление меняется. Новые технологии умного производства должны постепенно внедряться на предприятиях, иначе предприятия будут терять прибыль и эффективность, и в конечном итоге обанкротятся».

Также эксперты отметили проект дополненной реальности в промышленной роботизации от Уральского Робототехнического Центра «Альфа-Интех».

По словам представителя команды Павла Ковина, промышленные роботы-манипуляторы собирают машины или осуществляют сварку, применяют умную реальность, комплексы, использующие роботов для оптимизации и удешевления процесса производства, отладки технологической цепочки. Применение AR помогает эффективнее решать вопросы в промышленности. «Сегодня в течение сессии нам очень важно пообщаться с экспертами и получить обратную связь, чтобы понять, есть ли у нас шанс побороться за финансирование в акселераторе», – пояснил Павел.

«Всегда крайне приятно видеть очень сильные проекты. Радует, что на встречу с нами пришли не просто университетские чиновники, а люди, у которых горят глаза, и которые действительно верят в свое дело», – отметил представитель команды TechNet GenerationS Олег Мальсагов.

«Хорошо, что мы кооперируемся с регионом и имеем хороших партнеров, а также умеем выстраивать взаимодействие с высокотехнологичной промышленностью. Это показывает тесную связь науки и промышленности в действии, к чему мы и стремились», – добавил проректор по стратегическому развитию ЮУрГУ Андрей Келлер.

Разработчиков лучших решений в сфере передовых производственных технологий, таких как аддитивные технологии, индустриальный интернет, сенсорика, робототехника и CNC-технологии, приглашаем принять участие в корпоративном акселераторе TechNet GenerationS. По результатам последующего отбора и акселерационной программы лучшие проекты смогут получить поддержку в рамках НТИ, протестировать и внедрить свою разработку в производство, войти в реестр проектов Технет НТИ, а также побороться за призовой фонд трека в 1 млн рублей и гран-при GenerationS – 15 млн рублей.

Чтобы принять участие в корпоративном акселераторе TechNet GenerationS, необходимо подать заявку на участие до 31 октября. Акселерационная программа начнется в декабре. В феврале 2018 года состоится Demo Day, после чего участники продолжат индивидуальную работу с менторами до конца апреля. 

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.