Студентка ЮУрГУ подарила родному Миассу символичный арт-объект

На площади перед вокзалом Миасса установили скульптуру лося в натуральную величину. Автором и исполнителем проекта выступила студентка ЮУрГУ из Миасса Мария Иванова. Как рассказала девушка, идея установить лося «с герба» в Миассе появилась еще в школе после знакомства с историей родного края, однако воплотить задумку Мария не могла. После 4 лет обучения в университете девушка отправилась на форум «Таврида», где защитила проект скульптуры и выиграла грант на осуществление мечты — 300 тысяч рублей. После этого начались долгие работы по определению размера, внешнего вида арт-объекта, а также места его расположения.

«Проект представлял собой возведение арт-объекта «Кованый лось», выполненного в тематике, символизирующей герб города Миасса, и изготовленного из металлического кованого каркаса. Установить кованый арт-объект планировали на Бульваре Мира в центре Миасса, но данное местоположение не удалось согласовать. Тогда мы начали искать новое место для установки объекта и остановились на площади у железнодорожного вокзала. Администрация поддержала нашу идею. Но по композиции и стилю «Кованый Лось» не подходил. Решили сделать арт-объект объемным. Кованый был слишком затратным, бетонный — хрупким. После долгого поиска решили использовать композитный материал: в середине металлический каркас, далее стеклоткань и полиэфирная смола, смешанная с бетоном»,— поделилась Мария Иванова.

Арт-объект изготовил скульптор из Вологды. Лось проделал долгий путь, около 2 тысяч километров, прежде чем добрался до Миасса. 10 октября арт-объект занял законное место на постаменте возле железнодорожного вокзала, но работы на этом не закончились. Необходимо облицевать постамент, укрепить табличку, которая расскажет об истории миасского лося. Только после этого Лося представят горожанам.

По материалам сайта 1obl.ru