Доцент ЮУрГУ выступила с докладом на конференции в университете Копенгагена

 

С 5 по 7 октября 2017 года в университете г.Копенгаген, Дания состоялась одна из крупнейших конференций в странах Европы ICLHE «Integrating Content and Language in Higher Education» посвященная интеграции обучения специальным дисциплинам и иностранному языку в систему высшего образования.

Цель конференции, организованной одноименной ассоциацией – обобщение транснационального опыта в области прикладной лингвистики, педагогики, социологии. ICLHE – это форум для ученых, преподавателей, представителей администрации университетов, отвечающих за языковую политику вуза, вопросы интернационализации системы высшего образования, повышения академической мобильности сотрудников и студентов, привлечения иностранных студентов, ученых. ICLHE - это и возможность встретиться и обсудить проблемы интеграции иностранного языка в обучение специальным дисциплинам, основываясь на опыте ведущих университетов мира, включая университеты Дании, Исландии, Швеции, Индии, Саудовской Аравии, Италии, Испании, Канады, США, Польши, Швейцарии, Великобритании.

В этом году форум собрал 150 участников из 39 стран мира. Впервые среди участников конференции был и представитель России, доцент Южно-Уральского государственного университета, заведующий кафедрой иностранных языков, кандидат педагогических наук, Ксения Волченкова

Ее доклад, представленный в очной форме, «The Influence of English Medium Instruction on Teacher Identity» вызвал живой интерес участников конференции. Ксения Николаевна представила теоретическое обоснование и практическое подтверждение того, как меняется личность преподавателя вуза при использовании английского языка для преподавания специальных дисциплин.

Устный доклад явился логическим завершением проектной деятельности, активно реализуемой на кафедре иностранных языков, в частности проекта 2.1.1. «Внедрение лучших практик языковой подготовки вузов программы 5-100» по результатам которого разработан курс для преподавателей ЮУрГУ, читающих специальные дисциплины на английском языке «English Medium Instruction». На данный момент проходит апробация курса в рамках реализации программы дополнительной лингвистической подготовки «Лингва». Участие в конференции позволило по-новому взглянуть на проделанную работу и внести соответствующие коррективы в подготовку преподавателей ЮУрГУ к интеграции в мировое образовательное сообщество.

 

Дата события: 
четверг, 12 октября, 2017 - 14:00
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.