Театр, античная философия и истина: В ЮУрГУ прошла встреча профессора из Болгарии со студентами ИСГН

 

5 октября 2017 г. студенты исторической и политологической специальностей Института социально-гуманитарных наук ЮУрГУ стали слушателями открытой лекции профессора Софийского университета (Болгария) Орлина Стефанова «Катарсис Аристотеля как исследовательская проблема: новые подходы и традиционные интерпретации».

Орлин Стефанов приехал в ЮУрГУ в рамках программы академической мобильности и в настоящее время работает профессором кафедры русского языка и литературы. Большое внимание в выступлении профессора было уделено трагику античности Софоклу и его знаменитой трагедии «Царь Эдип».

Профессор поделился своим видением данного произведения, а так же подверг серьёзной критике катарсис Аристотеля в «Поэтике», который, по мнению лектора, «заблуждался и искажал истинный смысл Софокла». Таким образом, на примере античной литературы, театра и философии профессор затронул одну из самых главных философских проблем – проблему истины.

Так как одной из основных областей научной деятельности Орлина Стефанова является театроведение, театр глубоко проник в его жизнь и профессию. Манера общения с публикой, харизма и артистизм болгарского профессора полностью приковывают к себе внимание слушателей. В конце своей лекции профессор назвал ее «моноспектаклем».

Студентам и профессору не удалось обсудить все аспекты темы, поэтому и слушатели, и лектор надеются на продолжение встреч.

Павел Гумеров
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.