Творчество без границ: фестиваль «Талант ЮУрГУ-2017»

 

Умные и талантливые студенты – ценность нашего университета . Многие из них приходят в Центр творчества, который создан для того, чтобы поддерживать все их начинания. В Центре творчества вас ждут незабываемые впечатления, участие во всех мероприятиях университета, возможность получать повышенную стипендию, а также самые масштабные творческие фестивали в России и за рубежом.

«В работе Центра творчества самое главное – вдохновение, без которого ничего не получится сотворить! Нужно настроение, а оно создаётся особым духом науки и созидания, который царит в университете. Все наши мероприятия должны быть яркими, красивыми, необычными. К каждому празднику стараемся сделать красочное, запоминающееся представление – не похожее на другие. Проводим «мозговой штурм». И результаты, по моему мнению, очень хорошие. Наши артисты – это, в основном, студенты, ими движет молодость, задор. Их много, они обладают талантами в разных областях – и поэтому творческие коллективы у нас все массовые. Секрет наших успехов – талантливые ребята плюс руководители с большим опытом работы в соответствующих сферах культуры», – рассказывает директор Центра Творчества Светлана Филипчук.

В Центре работают творческие коллективы по 5 направлениям: вокал, театр, танцы, музыка и поэзия.

«Поступив в студию-театр Манекен, я открыла для себя огромный мир, где каждый день рождается множество идей, где каждый может проявить себя и выразить свои чувства, мысли и эмоции через этюды, показы и спектакли. Удивляет, насколько легко и быстро забываются любые проблемы и трудности повседневной жизни во время репетиции. Для меня студия всегда была и остается отдельным, волшебным, уютным мирком. Ну и конечно же, студия не была бы студией, если бы не наш любимый режиссер Владимир Федорович Филонов, который вкладывает душу в каждую свою работу и так умело учит нас всему, что знает», – делится студентка 4-го курса Марина Рогозина.

Для того, чтобы вступить в тот или иной коллектив необходимо пройти собеседование, которое состоится на фестивале «Талант ЮУрГУ-2017». Это главный фестиваль для первокурсников, которые хотят показать свои таланты. Мероприятие помогает найти среди нового поколения студентов самых талантливых и неординарных. Именно им предстоит на протяжении нескольких лет университетской жизни представлять вуз на творческих конкурсах самого разного уровня: от городского до международного.

«Я принимала участие в фестивале Талант ЮУрГУ-2013, причем не просто участвовала, а принесла гран-при фестиваля в копилку родного тогда ещё Юридического факультета. Честно говоря, я даже не думала, что смогу выиграть, было немало хороших ребят, с которыми мы потом конкурировали на Весне Студенческой, но, видимо, мне удалось чем-то «зацепить» жюри. Помню, как дрожали коленки, пока ждала своего выхода за кулисами. До сих пор вспоминаю с теплотой тот конкурс, благодаря которому меня заметили в Центре творчества и пригласили в Ансамбль эстрадной песни ЮУрГУ (ныне Ladies band) под руководством Елены Шишовой, замечательного педагога и идейного вдохновителя нашего коллектива. После Таланта для меня начался самый активный период жизни: многочисленные конкурсы и концерты на университетских и городских площадках. В этом году я закончила Юридический институт и поступила на эстрадное отделение Южно-Уральского государственного института искусств, музыку оставить я уже не смогла. Теперь пытаюсь перейти из категории любителей в профессионалы. А началось все 4 года назад, когда робкой первокурсницей я вышла на сцену ЮУрГУ под слепящий свет софитов», – рассказывает Вероника Озерцова, выпускница ЮУрГУ.

Талант ЮУрГУ» – это ежегодное мероприятие, в котором участники демонстрируют свое мастерство в таких жанрах и направлениях как вокал, хореография, СТЭМ, художественное слово, ведущие (конферанс), исполнители-инструменталисты, оригинальный жанр. 

Гала-концерт фестиваля и награждение состоятся 18 октября в 15:00

Расписание отборочных туров:

  • 9 октября с 13:00 до 17:00 – вокал, бардовская/авторская песня;
  • 10 октября с 13:00 до 17:00 – хореография, оригинальный жанр;
  • 11 октября с 13:00 до 15:00 – конферанс, художественное слово
  • 15:00- 17:00 исполнители-инструменталисты;
  • 12,13 октября с 13:00 до 17:00 – Составление фестивальных программ (по расписанию)

Возможны изменения в расписании отборочных туров. Изменения будут опубликованы дополнительно в группе фестиваля.

 

Екатерина Кузнецова
Дата события: 
среда, 18 октября, 2017 - 15:00
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.