«Технология питания – это постоянные открытия!» - выпускница ЮУрГУ Алёна Юдина

 

Высокое качество пищевой продукции и использование современных технологий сегодня является отличительной чертой многих предприятий Челябинской области. Например, хлебобулочные изделия предприятия «Первый хлебокомбинат» не раз награждалась дипломами за качество. Во многом это является заслугой высококвалифицированных работников. Одним из них является старший технолог предприятия Алёна Юдина – выпускница Высшей медико-биологической школы Южно-Уральского государственного университета.

«Технология питания – это постоянные открытия!» - выпускница ЮУрГУ Алёна Юдина– В чем особенность вашей профессии?

– Я контролирую технологический процесс по выпуску продукции. Отслеживаю все этапы, на которых может произойти брак: от поступления сырья до момента упаковки готовой продукции. Можно сказать, что я отвечаю за качество нашего продукта. Моя задача — не допустить нарушения производственного цикла, так как даже небольшое отступление от технологии и рецептуры производства продукта может привести к браку целой партии.

– Почему вы выбрали профессию, связанную с выпечкой хлеба?

– Я пришла на «Первый Хлебокомбинат» по воле случая. Когда начала работать, то быстро разобралась в процессах выпечки, так как это оказалось очень увлекательно. Но со временем стало понятно, что только практических знаний недостаточно. Поэтому я поступила в ЮУрГУ на специальность «Инженер-технолог продуктов питания из растительного сырья». Высшее образование помогло мне в продвижении по карьерной лестнице, так как после окончания вуза меня назначили на должность старшего технолога.

– Что больше всего запомнилось за годы учебы в ЮУрГУ?

– Особенно мне нравилось, как преподает Светлана Павловна Меренкова, кандидат ветеринарных наук, доцент кафедры «Оборудование и технологии пищевых производств». Она все хорошо и доступно рассказывает, очень дружелюбно настроена ко всем студентам, что помогает понимать даже самые сложные предметы. Группа у нас была хорошая – все были очень сплоченные и ответственные. Кроме того, была возможность совмещать учебу с работой.

– Помог ли вам практический опыт на занятиях по специальным предметам?

– Да, оказалось, что все предметы ВМБШ очень практикоориентированы! Особенно интересно было на таких предметах как «Продукты питания из растительного сырья», «Макаронная технология», «Технология производства кондитерских изделий», «Технология производства хлеба». Конечно, благодаря работе, было понятно практически всё. И было приятно, что преподаватели общались с нами на равных, как с коллегами.

– Ученые ЮУрГУ занимаются разработкой уникальных, инновационных продуктов питания, которые положительно влияют на здоровье. Насколько такие продукты востребованы в реальном производстве?

– Конечно, востребованы. Наше предприятие выступает за новинки, за выпуск качественной продукции, которая подходит для здорового питания. У нас есть линейки по выпуску хлеба для здорового питания. В этом году я поступила в магистратуру Южно-Уральского государственного университета по направлению «Управление качеством» и планирую связать свою научную работу с практикой.

– Что можете пожелать будущим специалистам, выбравшим профессию инженера-технолога?

– Самое главное, чтобы работа была по душе. Технология питания – это постоянные открытия! В этой профессии нельзя работать по стандарту, так как постоянно надо учитывать какие-то нюансы. Конечно, нужно быть проницательным и изобретательным, и тогда работа будет приносить удовольствие.

 

Ольга Романовская
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.