Студента ЮУрГУ поздравили с победой во Всемирной универсиаде

В Министерстве спорта Челябинской области прошел торжественный прием победителей Всемирной универсиады в Тайбэе и медалистов всероссийских соревнований по традиционным для России (национальным) видам спорта. Одним из гостей приема стал победитель универсиады, студент ЮУрГУ Антон Булаев.

Триумфаторов престижных соревнований и их тренеров поздравил министр спорта Челябинской области Леонид Одер:

«Поздравляю вас с высокими достижениями и желаем вам дальнейших побед, мы от лица министерства спорта будем стараться помогать вам на пути к достижению целей».

Всем победителям и призерам были вручены денежные сертификаты.

29 всемирная летняя универсиада прошла с 19 по 30 августа в городе Тайбэе (Китайский Тайбэй). В соревнованиях по 21 виду спорта приняли участие около 7 тысяч 700 спортсменов из 134 стран. Российские спортсмены заняли 4 место в общекомандном зачете и 2 место по общему количеству медалей. Южноуральский спортсмен, студент ЮУрГУ Антон Булаев (тренер Валерий Чижов) стал золотым призером командных соревнований всемирной летней универсиады по стрельбе из блочного лука.

Параллельно со всемирной универсиадой в городе Калуга с 18 по 20 августа проходили всероссийские соревнования по традиционным для России (национальным) видам спорта.

Челябинскую область представляли атлеты таких видов спорта, как самбо и гиревой спорт.

В самбо в весовой категории до 60 кг уверенную победу одержала наша студентка Алевтина Гаитова (КМС по самбо), серебряным призером в весовой категории до 62 кг стал Тагир Саматов. «Бронзу» в весовой категории до 68 кг добыл Руслан Имангулов. В общекомандном зачете наши самбисты поднялись на третью ступень пьедестала. Тренирует спортсменов Замир Ихсанов.

В гиревом спорте в весовой категории до 58 кг «золото» завоевала Татьяна Кочнева, «серебро» в категории до 78 кг завоевал Вячеслав Плотников. В весовой категории свыше 95 кг победу одержал Иван Денисов. В общекомандном зачете гиревики завоевали третье место.