Учитиус, учитиус и учитиус: В ЮУрГУ открылась «Школа научной магии»

 

12 сентября в Южно-Уральском государственном университете открылась «Школа научной магии», которую посетили старшеклассники общеобразовательных школ Челябинска.

Высшие школы и институты университета проводили для школьников интерактивные лекции и занимательные опыты по мотивам популярных книг о Гарри Поттере.

 

«ЮУрГУ всегда ищет новые формы работы с потенциальными абитуриентами, и сегодня мы презентуем новый проект. В университете магия науки присутствует в полной мере. Именно поэтому для учащихся 9-11 классов мы решили провести такое мероприятие», – подчеркнула заместитель проректора по учебной работе Юлия Болотина.

В первый день работы «Школы магии» ребята побывали на четырех познавательных лекциях: «Зельеварение»,  «Древние руны», «Магическое питание» и «Бюро по розыску и контролю драконов».

Лекцию «Зельеварение» для школьников провел Институт естественных и точных наук. Школьники поучаствовали в создании настоящего вулкана, определили по древнему письму в какой из четырех пробирок находится вода и попробовали настоящее зелье на основе красного чая.

«Мы показали самые простые опыты, большинство из которых может воспроизвести у себя дома любой человек. Мы создавали извержение вулкана, а именно горение бихромата аммония, получали большой объем пены, а так же проводили обугливание глюкозы», − рассказала сотрудник кафедры «Экология и химическая технология» Александра Буланова.

Лекцию «Древните руны» провели сотрудники Института социально-гуманитарных наук. Каждый школьник получил возможность погадать и узнать, что обозначает тот или иной символ.

«Главное значение этого мероприятия в том, что у учеников есть возможность почувствовать, что наука – это очень интересно. Они могут получить удовольствие от того, что можно на занятиях раскрыть много секретов и загадок, что учеба – это совсем не трудно, это увлекательно. Ребята могут почувствовать, что их ждут самые счастливые годы – годы новых открытий», – рассказала доцент кафедры русского языка и литературы Эльвира Воронина.

Лекцию «Магическое питание» провела Высшая медико-биологическая школа. Там ребята узнали о волшебных свойствах кисломолочной продукции, а так же попробовали йогурт, созданный сотрудниками кафедры «Пищевые и биотехнологии».

«Сегодня мы рассказывали про кисломолочные продукты, их роль и пользу для организма. Также мы познакомили ребят с кисломолочной микрофлорой, которая помогает получать продукты. Рассказали, что может случиться, если у нас недостаточное поступление полезных микроорганизмов. В завершающей части лекции школьники продегустировали йогурт, который создала научная школа нашей структуры. Он, в свою очередь, отличается от магазинного тем, что мы подбираем специальные закваски, которые содержат пробиотические микроорганизмы и добавляем туда водоросль, которая придает йогурту антистрессовые свойства», − поделилась доцент кафедры «Пищевые и биотехнологии» Светлана Меренкова.

Лекцию «Бюро по розыску и контролю драконов» представил Информационный центр по атомной энергии Челябинска. На площадке ребята могли поучаствовать в атомном спринте, собрать 3D-мозаику с известными учеными, поиграть в «Хронограф», где необходимо хорошо знать даты исторических событий, разгадать атомные ребусы. Также, каждый участник получил сувениры в виде карты атомной электростанции, изучить которую можно в режиме дополненной реальности, макета урановой таблетки, сборной фигурки ученого Игоря Курчатова и других игр, развивающих интеллект и мотивацию.

«Драконов можно понимать двояко: один дракон – то, что нам помогает, соответственно задача найти эти способности и развивать их, второй дракон – злой, он нам мешает, это лень, нежелание учиться и прочее, его тоже важно найти и контролировать. На нашей площадке дети выполняют те задания, которые помогут понять, что ему интересно и задуматься о своих злых драконах», – рассказала руководитель центра, кандидат психологических наук, ветеран ЮУрГУ Лариса Матвеева.

По итогу каждой лекции школьникам выдавали специальные наклейки, которые они вклеивали в паспорт волшебника. В конце дня ученикам вручили памятные подарки с символикой ЮУрГУ.                              

В этом году «Школа научной магии ЮУрГУ» проводится впервые и пока имеет ограниченный круг участников, охватывающий лишь часть школ города. По словам организаторов проекта, такое мероприятие может стать ежегодным и более масштабным.

«Школа научной магии» продолжает свою работу 13 и 14 сентября и ждет ребят в 15:00 в аудитории 018 главного корпуса для обучения настоящей научной магии!

 

Марина Ковязина, Екатерина Кузнецова; фото: Анна Стяжкина
Дата события: 
четверг, 14 сентября, 2017 - 15:00
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.