ЮУрГУ принял участие в Параде первоклассников

 

В субботу 9 сентября в парке им. Гагарина открылась Аллея первоклассников, на которой было представлено более 35 тысяч фотографий челябинских первоклассников.

Помимо этого, детей ждали свыше шестидесяти интерактивных площадок, на которых ребята знакомились с различными профессиями. Южно-Уральский государственный университет презентовал 12 площадок, представляющих основные направления подготовки вуза.

«Парад первоклассников стало уже традиционным мероприятием города. Ежегодно ЮУрГУ принимает активное участие в его подготовке. В этом году мы предоставили площадку для обучения волонтеров-фотографов, а также представили те профессии, которыми может овладеть ребенок, обучаясь в крупнейшем университете Южного Урала.

12 интерактивных площадок ЮУрГУ дали возможность детям познакомится с такими профессиями как: инженер, лингвист, юрист, журналист и даже военный», − отмечает заместитель декана факультета предвузовской подготовки ЮУрГУ Иван Сухих.

Проект «Парад первоклассников» проходит по инициативе компании «Интерсвязь» уже шестой раз.

«Презентация основных профессий и сфер деятельности предприятий  стала традицией для Аллеи первоклассников. Эта традиция позволяет детям не просто ощутить атмосферу той или иной профессии, прикоснуться к ее инструментарию, но и, возможно, определиться с выбором своего жизненного пути», − рассказывает генеральный директор компании «Интерсвязь» Эдуард Калинин.

Южно-Уральский государственный университет познакомил гостей с Институтом социально-гуманитарных наук, представители которого рассказали и показали, что такое быть профессиональным журналистом, кто такие филологи и социологи, обсудили сложно ли быть историком и философом, какую работу выполняют психологи и что представляют собой гуманитарные профессии в целом. Для этого студенты ИСГН проводили для детей викторины, тесты и задания, за которые ребята получали сладкие призы и памятные подарки с символикой нового бренда ЮУрГУ. 

Представители Политехнического института привлекли всеобщее внимание гоночным болидом, который собрали студенты ЮУрГУ, маленькие школьники с удовольствием рассматривали  болид, сидели за рулем, одновременно, слушая истории о том, что для того, чтобы собрать такую машину нужно быть инженером. Преподаватели и студенты Высшей медико-биологической школы познакомили первоклассников с профессией технолога-кондитера, научили самостоятельно оформлять кондитерские изделия, полученные "шедевры" ребята с удовольствиеv дегустировали. Институт спорта туризма и сервиса развлекал детей активными играми, а Институт лингвистики и международных коммуникаций познакомил деток с символикой различных стран.

«Сегодня я был очень счастлив, ведь я узнал очень много нового и полезного. Наверное, когда я вырасту, я буду собирать автомобили. Хочу сделать самую лучшую машину в мире. Сегодня я понял, что это возможно!», – делится своими эмоциями ученик 1А класса школы №54 Саша Бархатов.

Все гости мероприятия  получили сладкие призы и памятные подарки с символикой Южно-Уральского государственного университета. Примечательно то, что совсем недавно вуз презентовал общественности свой новый логотип, на котором изображены мифические существа – Лев и Грифон, олицетворяющие собой Европу и Азию. Новая концепция ЮУрГУ, это концепция SMART-университета, объединяющего Европу и Азию, — так сегодня звучит девиз университета. Приятным сюрпризом стала фотосессия для детей и их родителей на фоне нового корпоративного баннера вуза.

 

 

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.