ЮУрГУ принимает иностранных студентов

 

Ежегодно в Южно-Уральском университет проходят обучение свыше двух тысяч иностранных студентов из Ирака, Ирана, Китая, Шри-Ланки, Йемена, Венесуэлы…

В этом году было подано свыше 700 заявок на обучение по всем уровням подготовки: бакалавриат, магистратура, аспирантура, специалитет и подготовительный факультет, многие студенты приезжают по программам международного обмена.

Сегодня мы встретились с одним из таких первокурсников. Флорес Бетанкур Хильберт приехал в Россию в марте 2017 года из столицы Венесуэлы – Каракаса. Окончив Национальный экспериментальный университет вооруженных сил Венесуэлы, он решил продолжить свое обучение в Южно-Уральском государственном университете по программе международного обмена.

«Я решил продолжить свое образование в магистратуре, так как предприятию, сотрудником которого я являюсь в Венесуэле, нужны специалисты с более высоким уровнем знаний. Я начал искать информацию о том, где я смогу получить подобный уровень знаний.  Прочитав много положительных отзывов о Южно-Уральском государственном университете, я решил поступить именно сюда», – объясняет Хильберт.

Сейчас Хильбер является студентом первого курса магистратуры Высшей школы электроники и компьютерных наук и планирует изучать фундаментальную информатику и информационные технологии. Но для этого, необходимо овладеть русским языком. В этом Хильберту помогают сотрудники Центра социокультурной адаптации Института лингвистики и международных коммуникаций. Приехав в Россию четыре месяца, назад Хильберт уже довольно уверенно говорит на русском языке, предпочитая его английскому.

«Я очень благодарен сотрудникам Центра социокультурной адаптации за помощь в погружение в новую для меня культуру этой страны. Стоит отметить, что раньше я никогда не был в России. Никто из моих знакомых не бывал в Челябинске, а тем более не получал образование в России. Но сейчас я могу смело сказать, что все реально, у меня все получится благодаря педагогам высокого уровня. А также благодаря всем тем мероприятиям, которые проводит ЮУрГУ для адаптации иностранных студентов», –  рассказывает Хильберт.

Стоит отметить, что именно в этом году студенческий спортивно-оздоровительный лагерь «Олимп» стал местом объединения людей из разных стран: Зимбабве, Сирия, Мексика, Венесуэла, Колумбия, Ирак. Хильбер был среди тринадцати студентов-иностранцев, которые повели несколько дней на территории известного лагеря ЮУрГУ, общаясь на русском языке. Безусловно, такой формат позволил ребятам из других стран быстрее адаптироваться в новых для себя условиях.

«Прилетев в Россию, я, конечно, испытал небольшой культурный шок, связанный, прежде всего, с погодой. Я первый раз в жизни увидел снег! Наверное, снег и поездка в Олимп остаются для меня одними из самых ярких впечатлений. В лагере мне было приятно общаться с ребятами из других стран, я улучшил знания русского языка. В России для меня все впервые: первый раз в Челябинске, первый снег, первое купание в озере, первый раз в жизни я попробовал кашу… Это был потрясающий опыт! Мне очень понравилось!»  – делится эмоциями Хильберт.

Есть мнение, что основными трудностями, с которыми сталкиваются иностранные студенты, решившие обучаться в России, являются языковой барьер и социализация. Все эти проблемы, как мы видим, довольно успешно решаются в стенах Южно-Уральского государственного университета, где к иностранным студентам относятся с пониманием, уважением и теплотой. Некоторые из них даже остаются в России и строят свою жизнь в новой для них стране.

«В Челябинске очень много хороших и отзывчивых людей. Я чувствую здесь себя комфортно и с нетерпением жду начала ученого процесса. В дальнейшем я планирую вернуться в Венесуэлу и продолжить работать в «Национальной телефонной компанию Венесуэлы» уже с новыми знаниями и уровнем подготовки. Я уверен, что буду востребован на рынке труда в своей стране, – рассуждает Хильберт. – Кроме того, сейчас у меня не остается сомнений, что обучение за рубежом – очень полезный опыт. От обучения в ЮУрГу я жду только позитива: овладения русским языком, совершенствование знаний в области компьютерной инженерии, перспективы успешной карьеры в своей стране и за ее пределами!».

 

Ольга Важенина
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.