Центр социокультурной адаптации создает «домашние» условия для иностранных студентов

 

С каждым годом все больше и больше студентов из разных стран мира выбирают Южно-Уральский государственный университет для получения высшего образования. Сегодня свыше 2000 студентов из 37 стран мира обучаются в ЮУрГУ по различным специальностям и направлениям. И совсем скоро новые иностранные студенты приедут к нам на учёбу. Чтобы иностранцам было легче адаптироваться к жизни в России и учебе в российском университете, в 2016 году в ЮУрГУ был создан Центр социокультурной адаптации.

Центр социокультурной адаптации – часть большого проекта по обеспечению комфортного пребывания иностранцев – М.3.3.2 «Развивать инфраструктуру двуязычной среды, формировать языковую и межкультурную компетенцию сотрудников», проводимого в Южно-Уральском государственном университете в рамках Проекта 5-100, руководит которым Елена Доронина.

 «Подавляющее большинство иностранных студентов на начальном этапе совершенно не говорят по-русски и им достаточно сложно адаптироваться к новым учебным и бытовым условиям, поэтому наш Центр помогает им адаптироваться в университете  и  в России целом. У нас есть команда волонтёров из студентов ЮУрГУ – это учебные волонтеры и волонтеры, которые помогают познакомиться с культурой нашей страны, организовать досуг иностранцев. Мы ходим вместе в театры, кафе, на фильмы, гуляем, ездим на экскурсии по области», –  рассказывает руководитель Центра социокультурной адаптации Дина Валеева.

Учебных волонтеров набирают из той же группы, где учится иностранец. Они помогают в учебе, знакомят с преподавателем, показывают университет, рассказывают, где что находится, показывают расписание занятий, даже лекции помогают писать. Для волонтеров регулярно проводятся тренинги по межкультурной коммуникации. Так же тренинги и курсы английского языка организованы для работников общежитий, библиотек и отдела кадров студентов. Знание английского языка поможет сотрудникам общаться со студентами более эффективно и быстрее найти общий язык.

«Каждую неделю мы встречаемся в «разговорном клубе», где иностранцы общаются только на русском языке. Сотрудники и волонтеры Центра помогают общаться и поддерживать тему беседы. Они также следят за тем, чтобы гости клуба не переходили на свой родной язык и не допускали грубых ошибок. Встречи в разговорном клубе проходят в небольших группах, чтобы каждый гость чувствовал себя комфортно и мог полностью высказываться на языке», –  объясняет Дина Валеева.

Центр социокультурной адаптации в течение года проводит различные мероприятия, чтобы иностранные студенты могли почувствовать себя как дома. Зимой они ездят кататься на лыжах, коньках и тюбингах. Всегда широко празднуют дни национальных культур. Одним из самых незабываемых событий этого лета для иностранцев стала поездка в студенческий спортивно-оздоровительный лагерь «Олимп». Там ребята ежедневно занимались спортом, посещали музыкальные занятия и интерактивные уроки.

Зивана Амр (студент из Сирии):

«Переехать в новую страну и изучать новый язык очень сложно, но, когда вы познакомитесь с людьми, как я познакомился все будет замечательно, потому что они очень добрые и их сердца белые как снег. Теперь после семи месяцев я узнал, что это не важно, на каком языке вы говорите потому что чувствам не нужен перевод, и на конец я могу только сказать, что я люблю Челябинск, ЮУрГУ и разговорный клуб, которые помогли мне иметь большую семью, и она будет всегда в моем сердце».

Усцелемова Анастасия (волонтер Центра социокультурной адаптации):

«Полгода назад я узнала о Центре социокультурной адаптации, мне стало очень интересно, так как я всегда хотела связать свою жизнь с иностранцами, ведь это отличная возможность погрузиться в культуру разных наций, узнать много нового и найти путь к самосовершенствованию! Волонтёры и руководители центра притягивают своей добротой и отзывчивостью, часто устраивают интересные концерты и мероприятия, и посещать эти запоминающиеся встречи для меня-одно удовольствие!

Все находят себе увлечение, в том числе и я. Мне удалось найти то, от чего действительно душа поёт! После каждого праздника получаю огромное количество эмоций! Меня переполняют новые чувства, которые невозможно передать словами. Хочется ещё и ещё!

Центр социокультурной адаптации украшает не только жизнь в вузе, но и за его пределами! Я очень рада, что у меня есть возможность, быть частью этой команды. Теперь я понимаю: быть волонтёром здорово! Я-Волонтёр! И я неимоверно счастлива! Сейчас у меня много друзей со всех точек мира, и я очень этим горжусь!»

В новом учебном году Южно-Уральский университет ждёт еще больше иностранных студентов. Центр социокультурной адаптации приглашает всех желающих вступить в ряды волонтеров. Это отличная возможность найти друзей со всего света.

Контакты Центра социокультурной адаптации:

272-31-01, 8-951-461-0675, ауд. 374 ГУК

vk.com/csa_center

 

Ольга Романовская
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.