«Навигатор инноватора»: студенты ЮУрГУ научились «упаковывать» технологии в научные проекты

 

16 августа в Челябинском IT-парке стартовала выездная школа «Сколково» «Навигатор инноватора».

В числе организаторов мероприятия: Фонд Сколково, Открытый университет Сколково и Технопарк информационных технологий Челябинской области (IT Park). Участниками мероприятия стали студенты, аспиранты, молодые ученые, представители малых инновационных предприятий. Не остался в стороне и Южно-Уральский государственный университет.

Цель интенсивной четырехдневной программы – ускорить коммерциализацию идей инноваторов и интегрировать их в программы институтов развития региона.

Участники уже познакомились с разными способами развития проектов, узнали, какие навыки и компетенции необходимы для успешной коммерциализации результатов своей исследовательской деятельности.

Вся программа школы выстроена таким образом, чтобы молодые инноваторы могли применить знания, полученные в школе, при дальнейшей работе с собственным проектом:

«Школу “Навигатор инноватора” мы уже проводили зимой на территории Инновационного центра «Сколково», где собрали 120 финалистов и победителей программы «У.М.Н.И.К.» Фонда содействия инновациям и провели для них шестидневную программу. Следующую школу провели во Владивостоке с коллегами из дальневосточного представительства Фонда «Сколково». После мы решили, что было бы здорово проводить подобные школы в регионах, чтобы студенты, аспиранты и молодые ученые могли принять участие в программе, не покидая родной город, получив всю ту информацию, которую мы даем в «Сколково», без потери качества. Первыми из регионов активно поддержали нашу идею в Челябинской области. И совместно с коллегами из IT-парка мы организовали такое мероприятие», – рассказывает Наталья Герасимова, менеджер проектов Открытого университета «Сколково», руководитель школ «Навигатор инноватора».

В качестве спикеров и экспертов выступят лидеры технологических стартапов, технологические визионеры, выпускники и партнеры Открытого университета «Сколково» и представители южноуральских институтов.

«Сегодня в стенах IT-парка присутствует много студентов, аспирантов, ученых и преподавателей ЮУрГУ, которые уже создали свои научно-технические проекты и защитили их на разных уровнях. Мы все хотим передать этот «ген» национально-технологической инициативы тем ребятам, которые ещё сомневаются в себе, своих идеях. Цель такой Школы – подготовка проектов исследователей Челябинской области и нашего университета для их эффективного участия в программах и конкурсах Фонда «Cколково», – рассказывает Евгений Иоголевич, заместитель начальника Управления научной и инновационной деятельности ЮУрГУ.

«Навигатор инноватора» – это мероприятие, прежде всего для молодых людей, которые разрабатывают свои научно-технические проекты в таких сферах, как биомедицинские технологии, информационные технологии, космические технологии и телекоммуникации, передовые производственные технологии, промышленный интернет, энергоэффективные технологии, ядерные технологии.

Но кто поможет придумать и реализовать такой проект? Конечно же университет. Одна из задач организаторов мероприятия – это сотрудничество с опорными вузами региона. Одним из таких университетов является ЮУрГУ:

 «При создании IT-парка нашей основной идеей и задумкой было создание регионального подразделения “Сколково”. Эту идею поддержал премьер-министр нашей страны Дмитрий Медведев, губернатор Челябинской области Борис Дубровский, и ректор ЮУрГУ Александр Шестаков. ЮУрГУ является опорным вузом нашего региона. Большинство ребят с хорошими идеями приходят именно оттуда. Радует, что университет активно сотрудничает с нами. Например, недавно я был на крупном международном форуме в Америке, где мы представляли один из интересных мировым инвесторам проект. И этот проект как раз “вышел” из стен ЮУрГУ», – говорит Максим Судаков, инвестор IT-парка.

Некоторые из студентов ЮУрГУ уже стали директорами и работниками малых инновационных предприятий региона. Они доказали, что ученый – это не только человек с хорошим интеллектуальным потенциалом и гениальными идеями. Это профессионал, продвигающий свой продукт, знающий, как правильно внедрить его в производство, где найти источники финансирования и как составить грамотный бизнес-план, как минимум, на несколько лет вперед.

«В Школу Открытого университета “Сколково”  я пришел получить опыт по вопросу коммерциализации своего проекта – изготовление нановолоконных фильтров. В ЮУрГУ мы делаем упор на научную новизну проекта, его техническую составляющую. Здесь нам предоставляют возможность перенять опыт внедрения своих разработок на рынок от экспертов и людей из бизнеса, чтобы перейти на ступень создания своих предприятий и своего бизнеса», – рассказывает Алексей Сироткин,  руководитель отдела «Станки с ЧПУ и Робототехника» малого инновационного предприятия ЮУрГУ.

Школа Открытого университета «Сколково» – «Навигатор инноватора» продлится до 19 августа. Впереди у участников школы – лекции, мастер-классы, дискуссии и практические задания.

 

Юлия Ионова, фото: Открытый университет «Сколково»
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.