ЮУрГУ впервые вошел в мировой рейтинг вузов RUR

 

Крупнейший вуз Южного Урала занял 718 позицию в общем рейтинге и 517 – в рейтинге качества преподавания.

Round University Ranking (RUR) – один из мировых рейтингов, составление которых курирует британский оператор Times Higher Education. Это единственный международный рейтинг, оператор которого (агентство RUR) базируется в Москве. Из 763 вузов, которые в него включены, российских — 67.

Первые две строчки по традиции занимают Гарвард и Калифорнийский технологический институт. Южно-Уральский государственный университет представлен в рейтинге впервые. Вуз вошел в так называемую «Мировую лигу» и закрепился на 718 месте.

Отметим, что в рамках рейтинга RUR существуют несколько групп измерения и соответствующих отдельных рейтингов:

  • Качество преподавания;
  • Научные исследования;
  • Интернационализация и международное сотрудничество;
  • Финансовая устойчивость.

В отличие от общего рейтинга, рейтинги по направлениям позволяют выявить сильные и слабые стороны вузов по отдельным направлениям, а не только в целом. Так, например, в рейтинге «Качество преподавания» ЮУрГУ приблизился к группе элитных вузов и занял 517 место.

«Вхождение ЮУрГУ в мировой рейтинг лучших вузов – еще одна наглядная демонстрация того, что университет развивается и двигается в правильном направлении. Одна из наших задач – укрепить свои позиции в данном рейтинге, а также войти в списки лучших по версии рейтингов QS и THE World University Rankings», – подчеркнул ректор Южно-Уральского государственного университета Александр Шестаков.

Напомним, что в декабре 2016 года в ЮУрГУ прошел обучающий семинар для сотрудников университета от экспертов Round University Ranking. Специалисты рассказали о методологии расчета показателей оценки вузов и поделились лучшими практиками вхождения в международные рейтинги.

 

Дмитрий Руденок
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.