ЮУрГУ проводит международную конференцию по геологии металлов в Миассе

 

В филиале ЮУрГУ в Миассе с 4 по 9 августа проходит масштабное международное событие -  ХХХIV научная Международная геологическая конференция «Магматизм земли и связанные с ним месторождения стратегических металлов», объединившая участников из 34 стран мира. Конференция проводится совместно с Институтом минералогии УрО РАН и Институтом геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского РАН.

В международной конференции принимает участие более 140 специалистов в области геологии и минерологии, петрологии и химии, металлургии стратегических руд. Треть из них – иностранные ученые с мировым именем из Великобритании, Швейцарии, Марокко, Франции, США, Индии Японии, ЮАР и других стран. Ректор Южно-Уральского государственного университета Александр Шестаков выступил с приветственной речью к участникам конференции и подчеркнул ее стратегическую значимость в рамках развития научной составляющей вуза:

«Представители геологического факультета ЮУрГУ активно участвуют в международной конференции в качестве докладчиков, более того – филиал ЮУрГУ в г. Миасс предоставил для проведения данного мероприятия свою площадку и является соорганизатором масштабного научного события, где учеными многих стран в течение нескольких дней будут обсуждаться стратегические вопросы, связанные с геологией металлов. Одно из важнейших направлений сотрудничества геологического факультета ЮУрГУ и Института минералогии УрО РАН – это развитие научной составляющей, что дает нам возможность укреплять свои позиции как ведущего вуза и в геологических исследованиях в том числе». 

Миасс как место проведения международной конфекции был выбран не случайно. Лия Когарко, академик РАН, Институт геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского РАН (г.Москва):

«Урал - это классический регион месторождений различного типа, в том числе и стратегических металлов. Черная металлургия начала развиваться именно на Урале, для геологов этот регион представляет огромный интерес. По количеству месторождений Урал можно сопоставить только с Кольским полуостровом».

Главной темой конференции является обсуждение проблематики добычи и потребления стратегических металлов, которыми очень богата наша страна, занимающая второе место в мире по запасам ископаемых данной группы. Лидером является Китай.

«Потребление стратегических металлов растет во всем мире. - акцентирует Лия Когарко – Уровень их потребления говорит об уровне развития экономики страны. Китай очень активно развивает свои месторождения и продает уже готовый продукт, нам надо к этому стремиться, поскольку значимость стратегических металлов для экономики страны огромна – это вторая нефть.  К ним относятся не только редкие земли, это и такие химические элементы, как необий, тантал, а также радиоактивные и благородные металлы, платиноиды».

В течение пяти дней ученые разных стран освещают приоритетные темы по геохимии, петрологии и рудному потенциалу щелочного, базитового и гранитного магматизма; стратегическим металлам в магматических комплексах различных геодинамических обстановок; петрологии, геохимии и металлогении магматизма океанов и многие другие. В рамках конференции состоялся симпозиум по экспериментальному моделированию природных процессов.

Николас Арндт, Университет Гренобля, (Франция):

«Я занимаюсь изучением аспектов, связанных с образование земной коры, но на этой конференции рассказываю об особых рудных месторождениях, которые могут содержать такие элементы как никель и медь. Рад возможности выступить на интересном мероприятии в интересном месте».

Эйджи Отани, Университет Тохоку (Япония):

«Я изучаю физику минералов и внутреннее ядро Земли. Здесь я выступлю с докладом о физических особенностях железосодержащих сплавов и соединений в ядре Земли. Обычно центр Земли состоит из железа и некоторого количества других элементов. Также я расскажу о периодических кругах в нижней мантии Земли. Водород, углекислый газ и кислород могут проникать глубоко в ядро Земли. Мой доклад о том, как глубоко они могут проникать и какова взаимосвязь этих элементов».

Одновременно с конференцией проходит XI Международная школа​ по наукам о Земле I.S.E.S. - 2017 имени профессора Л.Л. Перчука. Основная цель летней школы - ознакомление молодых ученых с состоянием научных идей в области наук о Земле. В рамках конференции иностранным гостям также продемонстрируют уникальные южноуральские геологические и природные достопримечательности  - Ильменский заповедник, «Золотую гору», «Русскую Бразилию», Медведёвское месторождение, Вишневогорский массив, а также проведут культурно-историческую экскурсию по старому Миассу.

 

Оксана Кувакина, фото Олега Игошина
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.