IV Стратегическая сессия Проекта 5-100: ведущие ученые ЮУрГУ обсудили идеи для новой «дорожной карты»

 

27 и 28 июля ректор ЮУрГУ Александр Шестаков, проректоры, члены Управляющего комитета Проекта 5-100 в ЮУрГУ, участники стратегических сессий по прикладной науке и лидеры ключевых направлений развития университета вновь провели мозговой штурм в формате стратегической сессии.

«Сегодня перед нами стоит ряд важных задач», – подчеркнул проректор по стратегическому развитию Андрей Келлер, открывая мероприятие, – мы должны подготовить пул идей для определения дальнейшей стратегии развития университета в рамках «дорожной карты» Проекта 5-100 на 2018 – 2020 годы и сформулировать конкретные предложения, которые команда вуза озвучит на заседании Международного совета по повышению конкурентоспособности ведущих университетов Российской Федерации в октябре 2017 года».

В ходе сессии аудитории был представлен опыт Стэнфорда и Силиконовой долины в области развития экосистемы инноваций, международные тренды в образовании, примеры лучших практик управления репутацией университета в России и мире.

Также участники сессии обсудили возможные варианты маркетинговой стратегии ЮУрГУ на рынке исследований и кадровый потенциал университета, который может быть задействован в решении этих задач. Живую дискуссию вызвала презентация маркетинговой стратегии на рынке абитуриентов и работодателей.  Участники сессии обсудили информационную инфраструктуру вуза и возможности использования материально-технической базы в ходе реализации Программы 5-100, а также выработали ряд предложений по формированию целевой, экономической и финансовой модели университета.

На второй день к обсуждению предложений по «дорожной карте» присоединился ректор ЮУрГУ Александр Шестаков. Александр Леонидович много внимания уделил динамике оценок ЮУрГУ по критериям различных рейтингов (Webometrics и др.). По итогам анализа места Университета в рейтингах относительно других вузов-участников Проекта 5-100 ректор сформулировал для глав высших школ, институтов, а также для руководителей проектов ряд задач, направленных на повышение конкурентоспособности вуза.

В ходе второго дня сессии участники  проанализировали международный опыт и лучшие практики организации и управления научно-прикладной деятельностью в университетах (на примере Стэнфорда, MIT, университета Люксембурга, Швейцарской высшей технической школы Цюриха и др.), а также обсудили наиболее актуальные международные тренды в образовании.

Особое внимание в ходе второго дня сессии было уделено рекомендациям III Международного научного совета, состоявшегося в ЮУрГУ 12 – 14 июня 2017 года. Учитывая рекомендации Международного научного совета, коллективу вуза предстоит:

  • устранить дисбаланс между образовательной и научной деятельностью;
  • доработать стратегию развития человеческого потенциала и привлечения инвестиций для проведения научных исследований;
  • сфокусироваться на ориентации университета либо на региональной экономике, либо на глобальных исследованиях.

Эти и другие рекомендации МНС, а также предложения и инициативы научного коллектива ЮУрГУ войдут в проект новой «дорожной карты» ЮУрГУ на 2018 – 2020 годы. В финале участники IV стратегической сессии сформулировали предложения по стратегическим академическим единицам и целевую модель «дорожной карты» ЮУрГУ на 2018 – 2020 годы. На октябрь 2017 года запланирована защита новой «дорожной карты» ЮУрГУ на 2018 – 2020 годы. От того, насколько успешно команда ЮУрГУ сумеет представить инициативы коллектива вуза перед Международным Советом по повышению конкурентоспособности ведущих университетов Российской Федерации среди ведущих мировых научно-образовательных центров зависит дальнейшая стратегия развития ЮУрГУ на ближайшие несколько лет.

 

Юлия Руднева, фото – Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.