Студентка ЮУрГУ получила грант на создание компьютерной игры для детей с нарушениями интеллекта

 

Лето – пора интереснейших выставок и форумов. И студенты ЮУрГУ не только активно принимают участие в них, но и получают серьезные гранты на свои разработки. Ольга Шведина, бакалавр Южно-уральского государственного университета, участник форумов «Таврида», «Утро», «Территория смыслов», а также неоднократный призер чемпионата по созданию компьютерных игр Global Game Jam, рассказала о своем проекте для детей с нарушениями интеллекта и поделилась впечатлениями от выставки «Иннопром».

– Расскажите, что натолкнуло вас на создание такого проекта? Как вам удалось получить грант?

– Началось все с того, что мы с одногруппницей Екатериной Снегиревой решили делать компьютерную игру в качестве дипломного проекта. Нашим научным руководителем, Дмитрием Геннадьевичем Черных, было предложено несколько тем для работы. После обсуждения, мы остановились на теме «Обучающее интерактивное приложение для детей с нарушением интеллекта». Разработкой приложения мы занимались на протяжении всей подготовки к диплому и защитили его на отлично. Я подумала, что это хорошая тема и нельзя ее бросать, а нужно развивать. Я решила принять участие в грантовом конкурсе, поехала на форум «Территория смыслов», защитила проект и выиграла грант 100 тысяч рублей на реализацию проекта. Подавалась на грант уже с темой «Окружающий мир» – интерактивный обучающий сайт для детей с ОВЗ (умеренным нарушением интеллекта)». С помощью данного проекта мы хотим повысить уровень эффективности обучения. Обучение будет проходить через игру и, следовательно, будет повышена заинтересованность детей, за счёт того, что задания из учебников будут перенесены на компьютер, персонажи учебников оживут и задания будут озвучены.

– Какие эмоции вы испытали, когда узнали, что получили грант?

– Этим летом я два раза участвовала в грантовом конкурсе и выиграть получилось не с первого. Поэтому я была очень рада, когда назвали мою фамилию. Я побежала на сцену, мне вручили табличку с суммой гранта и cфотографировали. Я стояла с табличкой и не могла поверить, что это произошло.

– Вы также побывали на недавней выставке «Иннопром», что вам больше всего понравилось?

– Выставка «Иннопром» масштабная и очень интересная, всем кто увлекается дизайном стоит посещать подобные мероприятия, потому что они дарят позитивные эмоции и вдохновляют. На выставке было много необычных стендов: там были и роботы, и различные интерактивные стенды, где желающие могли примерить очки VR, у «Сбербанка» был собственный квест, за прохождение которого вручали юбилейные монеты. Самый интересный стенд был у ЧТПЗ, он выделялся цветами. Среди множества стендов с кучей надписей и слов, он казался чистым, без лишних деталей, бело-красный, притягивающий внимание. Над головами посетителей висели гигантские скворечники, при входе стояли белые деревья, внутри стенда находился большой странный механизм, способный создавать музыку из колебаний маятника и других приспособлений, которые можно было потрогать и изменить скорость воспроизведения того или иного звука.

– Какие у вас планы на будущее?

– В ближайших планах, конечно, реализация проекта. Распорядится граном я планирую в соответствии с прописанной сметой. Сейчас наша команда состоит из дизайнеров и педагогов коррекционной школы, но в ближайшее время мы будем искать ответственного программиста.

 

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.