Абитуриенты ЮУрГУ побывали на одном из ведущих предприятий машиностроительной отрасли − ЧКПЗ

 

В рамках программы знакомства абитуриентов с институтами Южно-Уральского государственного университета, 18 июля будущие студенты механико-технологического факультета и факультета материаловедения и металлургических технологий Политехнического института побывали на экскурсии ЧКПЗ и узнали  все тонкости работы в сфере машиностроения и металлургии.

Экскурсия началась с самой важной части – инструктажа. Его провела Юлия Лебедева, начальник отдела обучения персонала ПАО ЧКПЗ. Юлия рассказала об охране труда и о соблюдении мер безопасности человека на производстве. После этого абитуриентам выдали защитную каску и специальное звуковое устройство, которое позволяет чётко слышать голос экскурсовода при слишком высоких шумах на производственных цехах.

Абитуриентов ЮУрГУ познакомили и с историей одного из самых старых заводов на Южном Урале.

«В этом году нашему предприятию исполнилось 75 лет. Несмотря на такой большой срок, мы стараемся постоянно идти в ногу со временем», — отмечает Юлия Лебедева.

Будущим студентам Политехнического института показали продукцию, которую ежедневно изготавливает ЧКПЗ как для российских, так и зарубежных заказчиков. Ребята смогли увидеть несколько цехов, а также узнать более подробно об их особенностях.

Кузнечное производство запомнилось всем присутствующим шумными станками невероятных размеров. На службе у кузнечных цехов — высокоточное оборудование импортных компаний (Германия, США, Корея) и отечественных по самым современным технологиям.  Постепенно внедряются новые машины, отстраняющие человека от тяжёлой работы и повышающие производительность.  На производстве штампов и прессформ, в «сердце завода», как ласково называют цех сами рабочие, абитуриентов заинтересовали различные станки с числовым программным управлением. Также экскурсию провели по ремонтному производству и цеху механической обработки. Они запомнились своим универсальным оборудованием (токарные и фрезерные станки, станки ЧПУ), на котором работает много молодых специалистов.

Преимущество большинства цехов ЧКПЗ состоит в том, что одну и ту же продукцию можно делать на разных станках. На каждом производстве ребятам давали поучаствовать в процессе и почувствовать себя настоящими металлургами.

«Считаю, что эта экскурсия была очень полезной и интересной даже для девочки. После нее мне еще сильнее захотелось поступить в ЮУрГУ на специальность «Техносферная безопасность», а после − стать частью дружного коллектива ЧКПЗ», –поделилась своими эмоциями абитуриент ЮУрГУ Дания Марданова.

 

Дарья Рамазанова, фото автора
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.