На кафедре «Технология автоматизированного машиностроения» защитились первые зарубежные магистранты из Ирака

 

5-6 июня 2017 года на кафедре «Технология автоматизированного машиностроения» проходили защиты выпускных квалификационных работ магистров по направлению «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств».

На защитах магистранты продемонстрировали уверенные знания и высокий уровень выполнения квалификационных работ. Государственная аттестационная комиссия, состоящая из профессорско-преподавательского состава кафедры и руководителей предприятий и отделов, посчитала, что четырнадцать из восемнадцати магистрантов заслуживает оценки отлично.

Следует отметить, что среди защищающихся присутствовали два студента-магистранта из Ирака:

Аль-Акили Махмуд Мухаммед с темой работы «Разработка программного модуля автоматизированного выбора абразивного инструмента на операции круглого шлифования» (руководитель – доцент кафедры, к.т.н. Шипулин Л.В.).

Аль-Таие Лугаин Хуссейн с темой работы «Повышение качества поверхностей деталей при обработке на фрезерных станках с ЧПУ» (руководитель – профессор кафедры, д.т.н. Щуров И.А.).

Вот как сами студенты из Ирака описывают свои впечатления.

«Я узнал об Южно-Уральском государственном университете на сайте министерства высшего образования и научных исследований Ирака. Два года жизни в Челябинске и обучения в ЮУрГУ были полны вызовов для меня, я узнал новые технологии, новые методы обучения и, конечно, новый язык. Русский язык – богатый и сложный, но очень интересный. За время обучения я познакомился с различными инженерными программами, измерительным оборудованием и технологиями, историей производства, качеством продукции, методиками оптимального управления, языками программирования и многим другим, а также узнал много хороших людей. Профессорско-преподавательский состав, администрация и студенты всегда были доброжелательны и готовыми помочь всем необходимым, ответить на любые вопросы, мы были как семья. Конечно же, мой научный руководитель, поддерживал меня, направляя при подготовке выпускной квалификационной работы на русском языке. В будущем я надеюсь получить степень PhD», – рассказывает Аль-Акили Махмуд Мухаммед

«Я попал в ЮУрГУ, написав в университет по электронной почте с помощью моих друзей. Меня очень заинтересовала организация учебного процесса и стиль преподавания в ЮУрГУ. Преподаватели активно взаимодействуют со студентами, особенно иностранными, в дополнение к тому, что некоторые из них бегло говорят на английском, что облегчает обучение для иностранных граждан. В то же время, обучение имеет и сложности – шесть дней в неделю и богатство русского языка. В процессе моего обучения в ЮУрГУ, на кафедре технологии автоматизированного машиностроения, я получил знания о: различных инженерных программах (Mathcad, SolidWorks, ADEM, NX и другие); методах измерения на современных координатно-измерительных машинах; истории инженерной науки и ее важности в техническом образовании; автоматизации производственных и технологических процессов; инженерном анализе и конечно-элементном моделировании; технологиях изготовления деталей на многоцелевых станках с ЧПУ», – добавляет Аль-Таие Лугаин Хуссейн.

Желаем всем нашим выпускникам дальнейших творческих и профессиональных успехов!

 

Леонид Шипулин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.