В ЮУрГУ прошло торжественное вручение сертификатов иностранным студентам

 

Иностранные студенты кафедры «Русский язык как инстранный» ЮУрГУ получили сертификаты об окончании Программы подготовки к поступлению в вуз. Награждение состоялось в конференц-зале УК «СИГМА».

В течение всего учебного года ребята изучали русский язык и культуру, а также ряд предметов профессионально-ориентированного цикла, которые помогут им поступить на программы бакалавриата, магистратуры и аспирантуры в ЮУрГУ.

С приветственной речью к выпускникам выступила директор Института лингвистики и международных коммуникаций Елена Ярославова. Она поблагодарила каждого студента и пожелала им повышать свой уровень знаний русского языка.

«Большую роль в подготовке и поступлении иностранных студентов в ЮУрГУ играет Центр социокультурной адаптации. В этом центре студенты-волонтеры организовывают для ребят культурные мероприятия, помогают им в учебе – делают всё, чтобы они чувствовали себя комфортно», – говорит Елена Николаевна.

В числе выпускников программы – студенты из разных стран Азии, Африки, Ближнего и Дальнего зарубежья. Это не первый выпуск подготовительного факультета. Уже много лет основной задачей таких курсов является подготовка студентов-иностранцев к поступлению в российские вузы, в первую очередь – в Южно-Уральский государственный университет. Сейчас пред студентами стоит выбор специальностей технического и гуманитарного плана.

Свои теплые пожелания студентам выразила Елена Харченко, заведующая кафедры «Русский язык как иностранный»:

«Уважаемые друзья! За этот год мы пережили с вами многое. Даже зиму. Некоторые студенты впервые увидели снег и встали на лыжи. Мы провели вместе множество интересных мероприятий. Можно сказать, прожили отдельную маленькую жизнь! Все преподаватели надеются, что у вас остались хорошие впечатления от Южно-Уральского государственного университета и от России в целом. Мы с вами такие разные, но объединяет нас то, что сейчас мы говорим на одном языке! Изучение русского языка – это путь, который поможет вам понимать людей из других стран».

Интересно то, что сами студенты стали ведущими этого мероприятия. По традиции, они подготовили творческие номера. Например, студенты из группы №7 исполнили для гостей песню Chandelier популярной певицы Sia.

Заместитель декана по УВР Дина Валеева наградила самых активных студентов благодарностями за участие в общественной и культурной жизни университета.

Выпускница курсов Мирна Фунду приехала в Россию из Конго (Африка). Она рассказывает, что этот год для неё стал одним из самых ярких событий в её жизни:

«Про ЮУрГУ мне рассказали мои друзья, которые учились здесь. Они очень хвалили южноуральский университет, поэтому я собрала вещи и приехала в Россию, в Челябинск. Мне очень понравился сам город, особенно парк Гагарина. Учится было не всегда легко – русский язык очень сложный. Но я очень хотела овладеть языком. Хочу пожелать всем, кто думает поступать в ЮУрГУ на курсы предвузовской подготовки, много учиться, ходить на лекции каждый день, и, тогда, уже через год вы сможете говорить на русском языке, также хорошо, как я».

Кроме отличной учебы, Мирна может еще похвастаться очаровательным голосом

После вручения всех студентов пригласили на смотровую площадку ЮУрГУ, где ребята смогли увидеть Челябинск с высоты птичьего полёта.

Юлия Узьмова, фото Олега Игошина
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.