В ЮУрГУ пройдет презентация книги "Герман Вяткин"

19 июня, в понедельник, в 12 часов в зале учёного совета ЮУрГУ на 10-м этаже главного корпуса состоится презентация книги «Герман Вяткин» из серии «Портрет интеллекта». Свои книги будут представлять авторы:  издатель Виктор Радзиевский («Людовик», Санкт-Петербург) и Сергей Новиков (фотограф Уральского отделения РАН).

Издательство «Людовик» выпустило в этой серии уже двенадцать альбомов, в том числе три мультимедийных. Первый фотоальбом «Портрет интеллекта» печатали в Германии в 1999 году тиражом – две  тысячи, затем – портреты профессоров ЮУрГУ. Издательство выпустило книгу в двух томах "Уральская наука в лицах", и фотоальбомы по другим академическим институтам Уральского отделения РАН – экономики и металлургии. Гордость «Людовика» – большой альбом в футляре (более пятисот страниц) "Демидовские лауреаты". В этом году запланирован второй том лауреатов. Из мультимедийных альбомов примечательны – об учёных МГУ им. М. В. Ломоносова и ОИЯИ (Дубна).

Издательство выпускало и книжки-миниатюры: герои изданий – академики РАН Геннадий Месяц, Юрий Осипов, Виталий Гинзбург, Жорес Алферов.

Сегодняшняя серия книг о персоналиях академии наук – их одиннадцать. В печати – книга о лауреате Нобелевской премии Александре Прохорове (издательство "Людовик" получило грант РФФИ). Наиболее знаковые герои последней серии: академики Олег Чупахин (химик-органик, один из авторов зеленой химии), Валерий Черешнев (иммунолог, президент национального общества иммунологов, один из авторов экологической доктрины России), Геннадий Месяц (основатель научного направления "сильноточная электроника и импульсная электрофизика"), Юрий Осипов (первый президент возрожденной РАН, математик, автор ряда значимых оборонных разработок), Вениамин Алексеев (историк, создатель научной школы истории российских модернизаций), Олег Бухарин (создатель оренбургской школы микробиологии, автор нового направления – инфекционного симбиоза, образно говоря, изучает язык бактерий), Дмитрий Лихачев и член-корреспондент РАН, президент ЮУрГУ Герман Вяткин.

Фотографии – Сергея Новикова (снимает учёных более 30 лет), дизайн и тексты издателя – Виктора Радзиевского.

Павел Большаков