«ЮУрГУ будет двигаться вперед благодаря руководству, студентам и преподавателям» – интервью профессора Джейвана Кима

 

В рамках Международного научного совета доктор Джейван Ким, профессор школы вычислительных наук Корейского института перспективных исследований (Республика Корея) провел лекцию «Квантовое запутывание» для студентов и сотрудников нашего университета. Мы узнали у профессора как квантовый компьютинг повлияет на будущее, какие навыки необходимы для работы с компьютерами и каким видят ЮУрГУ зарубежные ученые.

– Расскажите о Вашем сотрудничестве с ЮУРГУ и будущих совместных проектах.

– Я занимаюсь квантовой информатикой, а именно квантовой оптикой, квантовыми вычислениями и коммуникациями. В ЮУрГУ профессор Подошведов также работает в сфере квантовой оптики и нелинейной оптики. Я надеюсь на наше дальнейшее сотрудничество в этих областях.

– Вы занимаетесь квантовыми компьютерами. Как они изменят будущее человечества?

 – Квантовые компьютеры могут решить такие проблемы, которые не могут быть решены компьютерами на базе классической архитектуры. На сегодняшний день мы расширяем возможности классических компьютеров, однако, они все равно не могут решить все возникающие задачи. Например, сегодня криптография основана на сложных математических задачах, которые могут быть решены только квантовыми компьютерами. Также, квантовая информатика делает возможными такие методы, как квантовое распределение ключей или квантовая криптография, которые не могут быть атакованы никакими компьютерными способами. Следовательно, квантовая криптография может обеспечить защищенные коммуникации.

– Год назад BBC опубликовал статью под названием “Quantum computing: Game changer or security threat?” Как Вы можете прокомментировать данный вопрос?

 

– Квантовые компьютеры могут решить множество сложных проблем, но возникает проблема защиты коммуникаций. Но квантовое распределение ключей и квантовая криптография смогут обеспечить надежный канал коммуникаций. Следовательно, нам не нужно волноваться о коммуникационной безопасности. Человечество ждет прогресс.

– Вы являетесь членом МНС. Расскажите о изменениях в ЮУрГУ, которые произошли за время Вашего сотрудничества. Над чем ЮУрГУ необходимо поработать?

– В сравнении с МГУ и СПбГУ, Южно-Уральский государственный университет достаточно небольшой. Однако у ЮУрГУ есть преимущество – отличное расположение. Университет находится в центре России, соединяя Азию и Европу, как Великий шелковый путь. В этом кроется возможность будущего развития. В то же время сотрудники вуза полны энергии, лидерство очень динамично. Университет усердно работает. Думаю, ЮУрГУ ждет светлое будущее, особенно с его суперкомпьютером, который является сердцем вуза. Металлургия и материаловедение являются довольно сильными направлениями региона, а возможности ЮУрГУ в области вычислительных технологий могут обеспечить мощную исследовательскую базу для этих направлений. ЮУрГУ будет двигаться вперед благодаря руководству, студентам и преподавателям.   

– Сегодня компьютеры прочно вошли в жизнь каждого человека. Можно ли сказать, что изучение методов использования вычислительных систем, анализа и защиты данных становится обязательным навыком сегодня?

– В современном мире бизнес, наука и технологии прочно взаимосвязаны с вычислительными мощностями и обработкой данных.  В то же время возникает вопрос безопасности информации в эпоху вредоносного ПО и компьютерных вирусов. Необходимо знать об этих угрозах. Новые информационные технологии несут в себе большие преимущества для бизнеса и науки, но в то же время, если вы не готовы к ним, они могут оказаться разрушительными. Нужно разбираться в технологиях и их уязвимых местах, чтобы быть готовым к будущему.

– Каким видят ЮУрГУ современные ученые? Каким образом университет может привлекать зарубежных ученых к сотрудничеству и завоевать доверие международного научного сообщества?

– ЮУрГУ пока не очень известен международному научному сообществу, за исключением нескольких областей, таких как материаловедение и компьютерные науки. Думаю, что ЮУрГУ необходимо концентрироваться на этих сильных областях, что повлечет за собой развитие других направлений. Если вы распределяете свои ресурсы на все – это не очень хорошая стратегия. ЮУрГУ обладает множеством ресурсов, особенно человеческой силой. У вуза большой потенциал.

 

Екатерина Кузнецова, фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.