«5 минут – полет нормальный»: суперкомпьютер ЮУрГУ помог создать первый российский самолет МС-21

 

МС-21 («магистральный самолет XXI века») – пассажирский самолет нового поколения выполнил свой третий пробный полет, длительностью 1,5 часа. Это первый пассажирский самолет, который сделан по российским технологиям. На днях МС-21 выполнил своё полетное задание полностью.

Лаборатория суперкомпьютерного моделирования ЮУрГУ внесла свою лепту в создание исторического для российской гражданской авиации самолета.

«На суперкомпьютере “РСК Торнадо ЮУрГУ” были проведены расчеты для Ирку́т МС-21, который буквально на днях совершил свой третий успешный полет. Самолетостроение – это только одна из множества сфер, где расчеты на суперкомпьютере не просто важны, они необходимы. В первую очередь – для безопасности людей», – рассказывает Павел Костенецкий, руководитель лаборатории суперкомпьютерного моделирования ЮУрГУ.

МС-21 по своим летно-техническим данным и экономичности превосходит существующие аналоги. Его называют «самолётом XXI века». По планам он должен потеснить на мировом рынке Boeing и Airbus. Впервые российский лайнер поднялся в воздух 28 мая этого года.

 

Юлия Узьмова
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.