Летние школы-2017 продолжаются

 

Завершился очередной день занятий профессиональной ориентации для учащихся старших классов. Сегодня ученики школ города посетили Высшую медико-биологическую школу ЮУрГУ и Институт социально-гуманитарных наук.

В лаборатории «Технологии продуктов растительного происхождения» ВМБШ ЮУрГУ для них проводился мастер-класс по производству макаронных изделий. В рамках мероприятия ребята самостоятельно проводили опыты, ставили эксперименты и исследовали под микроскопом различные химико-биологические процессы. 

Школьники познакомились с процессом прессования на специальном оборудовании. Также в лаборатории продемонстрировали процесс производства оценки качества мясопродуктов. Ребята активно использовали навыки работы с лабораторной посудой, экстрактами и реактивами. 

Кроме того, сотрудники кафедры клинической психологии рассказали об особенностях направления и обучения на кафедре, а доктор медицинских наук, профессор Ольга Цейликман прочитала лекцию о проблемах посттравматических стрессовых расстройств. Исследователи кафедры занимаются изучением всех особенностей заболевания, активно взаимодействуют с именитыми зарубежными учеными. Лектор поделилась с учащимися, что главной целью всех исследований этой области является поиск путей решения проблемы.

«Больше всего понравилось слушать о клинической психологии, как учащимся по направлению химии-биологии, нас привлекает это направление, для нас очень важно узнать подробности о том месте, куда планируем поступать», – поделились ученицы 8 класса Лицея №82 Полина Аристова и София Бондаренко.

В завершении ребят призвали расширять свои горизонты, заниматься исследовательской деятельностью, рассказали о возможностях принимать участие в различных конференциях и стажироваться за рубежом в известных научных лабораториях в период студенчества.

Также будущие студенты посетили 10 этаж ЮУрГУ, одну из самых творческих площадок всего университета. Для них организовали экскурсию на ЮУрГУ-ТВ и «Радио ЮУрГУ», а затем доцент кафедры «Журналистика и массовая коммуникация» Екатерина Пескова провела мастер-класс по рекламе и PR.

В ходе мастер-класса она помогла понять школьникам разницу между PR-кампанией и рекламой на примере советских мультфильмов. Вторая часть лекции была посвящена неймингу, способам его создания, а также разбору популярных ошибок в этой сфере.

 

Елена Черепова. Анна шигина, Мария Громова; фото: Светлана Меренкова
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.